Почему нарциссы не принимают нас такими, какие мы есть

1. Они соревнуются с нами

Нарциссы чувствуют себя спокойно только тогда, когда все контролируют. Им просто необходимо чувствовать власть и доминировать над другими. А значит, при взаимодействии с людьми все, что их волнует — это вопрос: а кто сейчас побеждает? Поэтому, кстати, они так легко обижаются. Их хрупкое эго вынуждено постоянно защищать себя и превращает любые слова или действия в их адрес в повод для конфликта.

2. Им присуще «черно-белое мышление»

Их разум оперирует предельно простыми и жесткими понятиями: «победил-проиграл», «правильно-неправильно», «честный-лживый», «логичный-нелогичный» и так далее. И, конечно, они всегда честные, рациональные, логичные победители. Полутона им недоступны, а переубедить их в чем-то практически невозможно.

3. Они постоянно винят других

Поскольку мир для нарциссов — черно-белый, очевидно: если вы с ними в чем-то не согласны или поступаете не так, как им хотелось бы, значит, с вами «что-то не так». Они виртуозно перекладывают вину на других, что позволяет им:

  • уходить от ответственности за свои слова и действия;
  • убеждаться в собственном превосходстве;
  • избегать негативных чувств к самим себе (они же всегда правы).

Как бы безобразно такой человек себя ни вел и как бы корректно ни поступали вы, он сумеет развернуть ситуацию так, что окажется: это вы во всем виноваты.

4. Им недостает любопытства

Подлинное принятие предполагает любопытство, интерес к другому человеку, желание узнать его поглубже. Нарциссам же вы категорически не интересны — просто потому, что они слишком увлечены собой и сосредоточены на своих защитных механизмах.

5. Они считают себя лучше других

Принимая другого, мы тем самым соглашаемся с тем, что он как минимум не хуже нас и имеет полное право на свои эмоции и восприятие. Нарциссы же совершенно точно не считают других ровней себе.

Зачем им вас принимать, если вы не спешите подстраиваться, соответствовать их ожиданиям и играть роль, которую они вам отвели?

6. Им не хватает гибкости

«Там, где есть четкий путь, по которому можно следовать, эмоционально незрелые люди могут достигать неплохих результатов, иногда добиваясь больших успехов и уважения окружающих, — пишет Линдси К. Гибсон в книге «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей». — Но в том, что касается отношений или ситуаций, где необходимо принимать решения исходя из собственных чувств, их незрелость становится очевидной.

Они либо демонстрируют полное отсутствие гибкости, либо действуют импульсивно и пытаются справиться с реальностью, сведя ее к тому, что они в состоянии контролировать. Сформировав свое мнение о чем-либо, они больше не принимают альтернативных точек зрения. Для них существует лишь один правильный ответ, а если кто-то думает по-другому, они воспринимают это в штыки и быстро занимают оборонительную позицию». Лучше и не объяснишь.

7. Им важно всегда превосходить других

За этим кроется хрупкая, уязвленная самооценка, но это их не оправдывает.

Стараться всеми силами сделать так, чтобы они почувствовали себя лучше, — не ваша задача

8. У них нет ни малейшего представления о естественности

Нарциссы ведут себя так, потому что давно потеряли связь с собой настоящими. Как правило, причина этого кроется в ранней детской травме — режим выживания вообще не предполагает формирования здорового самоощущения, но когда нарцисс вырастает, то в качестве компенсации полностью концентрируется на своем «я». Полноценного эмоционального развития так и не происходит.

И ответ прост: нарциссы не принимают вас, потому что не принимают самих себя. Им недостает эмпатии для того, чтобы понять, что вы уникальная личность со своими мыслями, чувствами, эмоциями. Они слишком сосредоточены на необходимости защищать свое хрупкое эго, чтобы вообще задуматься о других.

Но главный вопрос, конечно, в другом: а зачем вам вообще нужно их принятие и одобрение? Впрочем, это тема для отдельного большого разговора.