Почему он от вас уходит? Мнение читательницы комментируют мужчины
Фото
Getty Images

За последние годы многие мои подруги, которые были в прекрасных отношениях и вышли замуж по любви, развелись. Я заметила, что женщины часто сами провоцируют расставание. Причем складывается все из мелочей. Это комбинация очень простых, казалось бы, причин, которые, накапливаясь, могут оказаться спусковым крючком развода.

Вы перестаете следить за собой

Мужчине важен «визуал». Он наверняка познакомился с вами, когда вы были ухоженной, с макияжем. А теперь вы расслабились, ходите при нем в масках для лица и растянутых спортивных костюмах. Однако следить за собой мы перестаем не только внешне. Вначале демонстрируем свои лучшие качества: мы добры, внимательно слушаем, относимся с пониманием. Со временем позволяем себе срываться, становимся более равнодушными.

Антон: (32 года)

«Это правда. Некоторым женщинам кажется: если они вышли замуж, то привязали к себе мужчину. А потом ее почему-то не волнует, как она выглядит в его глазах не только внешне, но в и общении. Конечно, если до этого человек лишь играл роль, то отношения дают трещину». 

Влад (29 лет)

«Я не хочу, чтобы моя девушка чувствовала себя обязанной постоянно быть в лучшей форме. В конце концов, я выбрал не куклу, а живого человека. Пусть будет такой, какой хочет. Гораздо важнее, чтобы она не меняла своего отношения ко мне».

Кирилл (35 лет)

«Расставание — дорога с двусторонним движением. Важно понять, почему твой любимый человек меняется. Чем ты можешь помочь? Мне кажется, если женщина вдруг махнула на себя рукой, у нее есть какие-то внутренние причины, неудовлетворенность ситуацией. Это сигнал неблагополучия, но ответственны обе стороны».

Вы отказываете ему в сексе 

«У меня болит голова», «давай не сегодня», — если это начинает происходить регулярно, мужчина едва ли будет мириться. Ведь когда он выбирал вас, ориентировался в том числе на сексуальный темперамент, который ему подходит.

Антон

«Мы все живые люди со своими желаниями и настроениями. Возможно, у нее сейчас тяжелый период, вообще не до секса. Но если это становится нормой, то начинаются измены. Ничем хорошим для отношений они не заканчиваются».

Влад

«Если она меня отвергает, а раньше все было в постели хорошо, однозначно это звоночек — что-то в отношениях не так. Получается, она просто притворялась? Ведь я же выбрал ее, значит, нас обоюдно все устраивало. Да, это бьет по мужскому самолюбию и вполне может стать началом конца».

Кирилл

«Если обоим в сексуальном смысле уже ничего не надо, они превратились просто в друзей — это одно. Но если я по-прежнему люблю ее и хочу близости, а получаю постоянные отказы, вряд ли у этих отношений будут шансы. Ведь это недвусмысленный показатель того, что она охладела ко мне».

Вы пилите, обвиняете его и поучаете, как ребенка

Мы часто делаем мужчину ответственным за свое настроение и благополучие. Однако если включить «пилу», жаловаться и предъявлять претензии, ничего не изменится, кроме одного — он начнет вас избегать. Это должна быть не критика, а конструктивный разговор, в котором мы готовы услышать друг друга.

Антон:

«Это правда. Дико раздражало, когда моя бывшая еще в машине напоминала мне достать ключ от входной двери, чтобы побыстрее ее открыть. Казалось бы, ерунда. Но только позже я понял — таким приказным тоном со мной разговаривала в детстве мать. Мне неприятно чувствовать себя со своей женщиной провинившимся мальчиком. И выслушивать инструкции, как мне жить, я тоже не желал. Однако развелись мы все же не из-за этого».

Влад

«Я считаю, важно разговаривать о том, что волнует, но вот эта постоянная фоновая критика: „ты должен“, „ты все делаешь не так“ — убивает любое желание продолжать разговор».

Кирилл

«Я научился этого просто не слышать. Да, у жены бывают такие периоды, когда она раздраженно реагирует, нападает без повода. У многих женщин это связано с гормональным циклом, стоит к этому относиться с пониманием. Если это становится фоном жизни, то, конечно, говорит о глубинной неудовлетворенности отношениями и о том, что у вас разные дороги».

Вы не создаете дома комфорт и уют 

Современный мужчина может поесть в ресторане, сдать вещи в химчистку или нанять домработницу. Однако из ваших рук он получает не просто накрахмаленную рубашку или тарелку супа, но, самое главное, — внимание и заботу. Это материализованное проявление любви, которая важна ему, когда он возвращается домой. Тем более научиться этим навыкам не так трудно.

Антон

«Конечно, очень приятно, когда любимая женщина о тебе заботится, но это точно не станет причиной разрыва. Я сам прекрасно готовлю и могу это сделать для нее. Для уборки есть робот-пылесос».

Влад

«Смешно думать, что мужчину можно удержать чистыми рубашками и путь к сердцу кого-то там лежит через желудок. Конечно, приятно, когда девушка готова проявлять о тебе заботу, но не это в отношениях главное. Не обязана она готовить. Важно, чтобы между нами в глобальных вещах было понимание». 

Кирилл

«Моя жена прекрасная хозяйка. Умеет вкусно готовить и любит дизайн интерьеров, поэтому много занимается домом. Мне даже трудно представить, что это изменится. Но я точно не стану любить ее меньше, если по каким-то причинам она прекратит уделять этому внимание». 

Вы не поддерживаете его начинания, хобби и интересы

Никогда нельзя говорить ему о том, что «ничего не получится», и высмеивать планы. Даже если вам что-то кажется нереалистичным, мужчине важно двигаться вперед. Также стоит интересоваться его хобби, чтобы как минимум поддержать разговор, а не критиковать его за то, что он тратит время на что-то, вам лично неинтересное. 

Антон

«Да, мне очень важно, чтобы близкий человек поддерживал мои бизнес-планы или хотя бы не критиковал. А вот равнодушие к моему хобби (для меня это картинг) может стать проблемой только в одном случае, когда она не дает мне этим заниматься и навязывает свое времяпрепровождение. В остальном мне приятно, когда девушка разделяет мое увлечение, но это лишь дополнительный бонус». 

Влад

«Поддержка очень важна. Не смогу быть с женщиной, которая в меня не верит. И я бы хотел, чтобы она имела представление о том, чем я занимаюсь. А вот с хобби все проще. Если не интересно, не нужно притворяться, что ей это важно».

Кирилл

«Я за честность в отношениях. Если жена меня в чем-то не поддерживает и у нее есть для этого веские аргументы, готов выслушать. Не согласиться — мое право. Если у кого-то такие разногласия происходят постоянно, значит, дороги разошлись. Ну а насчет хобби… Главное, чтобы она на меня не давила и не ограничивала время, которое я хочу ему посвятить». 

Вы ненавидите его друзей

Признаюсь, и я этого не избежала. Мне казалось, друзья его у меня воруют. В результате возникали конфликты, мы ссорились. Ничего не остается, как принять то, что они (так же как и его родственники, которые могут вам не нравиться) — часть его жизни.

Антон

«Вот это абсолютная правда. У меня была девушка, которой не нравились некоторые из моих друзей. Возникали бесконечные конфликты. В результате мы расстались. Друзья хоть и не были основной причиной, наша ссора как раз из-за них стала той последней каплей, после которой я ушел».

Влад

«Если ей не нравится мое окружение и она открыто об этом говорит — это серьезный звоночек. Часто это разматывает еще одну проблему — ревность. Девушке начинает казаться, что в мужской компании происходит что-то, что я от нее скрываю. Однажды такие попытки меня контролировать закончились разрывом». 

Кирилл

«Это проблема связана не с друзьями, а с отсутствием доверия и с желанием вмешиваться в жизнь мужчины. Говорить надо в первую очередь об этом. Но да, друзья — это хороший тест женской самодостаточности, уверенности в себе и в своем партнере. Попытки диктовать, с кем ему встречаться, могут привести отношения к концу».