Почему плохие парни так притягательны: 3 психологические причины

Кадр из фильма «Мое прекрасное несчастье» (2023 год)

Фото

«Кино Mail.ru»

1. Желание «обуздать мустанга»

Плохие парни обычно не только чрезвычайно обаятельны, но и излучают уверенность в себе, что должно говорить о самодостаточности и независимости человека, но в его случае это далеко не так. Дело в том, что в личности людей подобного типа ярко проявляются черты из так называемой темной триады:

  • нарциссизм,

  • макиавеллизм,

  • психопатия.

В частности, для нарциссов характерны непомерная упоенность собой, гордыня и тщеславие — при этом глубоко внутри они чувствуют себя уязвимыми и беззащитными. Плохой парень может делать вид, что он ни в ком не нуждается, но в реальности ему все время требуется внешнее подтверждение его невероятной крутости.

И это парадоксальным образом привлекает к нему женщин определенного склада

Их, как магнитом, влечет соблазн добраться до нежной, мягкой сердцевины, скрывающейся под личиной сильного мужчины, обуздать его, как дикого мустанга.

Если еще учесть такие характерные для плохого парня черты, как импульсивность, непредсказуемость, строптивость, отсутствие эмпатии, склонность к манипуляциям, то все это превращается в весьма захватывающее, но совершенно точно не скучное приключение, сулящее взлеты и падения.

2. Качели между любовью и ненавистью

Отношения с плохим парнем — полный эмоциональный хаос, постоянные качели между любовью и ненавистью. Это одновременно изматывает и доставляет извращенное удовольствие, которое только усиливается, когда из полной невидимки, пустого места вы вдруг превращаетесь в самого важного человека на свете. А потом снова возвращаетесь в темноту.

Это порочный цикл, из которого невероятно тяжело выбраться, потому что между вами и плохим парнем создается глубокая эмоциональная связь

Подсознательно толкать к таким чрезвычайно нездоровым отношениям вас могут детские травмы или предыдущий опыт подобной связи.

3. Лавбомбинг

Лавбомбинг, в буквальном переводе «бомбежка любовью», — распространенная тактика манипуляции, к которой прибегают плохие парни, чтобы держать на крючке. Вас заваливают подарками и комплиментами, знаками внимания и восхищения, но в основе лежит не любовь и забота, не уважение и сопереживание, а совсем другие мотивы — стремление полностью контролировать ваше поведение и вашу жизнь.

Когда вы подсажены на этот «любовный наркотик», на заверения в вечной любви и фразы об уникальности вашей связи, о том, что без вас он не сможет жить, то уже не обращаете внимания на необъяснимые отсутствия, пренебрежение, нарушение ваших границ и так далее.

Пл материалам Psychology Today