Почему при аутизме люди избегают зрительного контакта?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Хорошо известно, что люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) обычно избегают прямого зрительного контакта с собеседниками — причем данная особенность может проявляться уже в раннем детстве. Именно этот характерный признак учитывается в первую очередь, когда у ребенка диагностируют аутизм.

Но до сих пор у специалистов, по понятным причинам, не было возможности наблюдать, что именно происходит в мозге человека с РАС непосредственно во время социального взаимодействия.

Благодаря современным технологиям сотрудникам лаборатории по изучению работы мозга при Школе медицины Йельского университета (США), статья которых опубликована в журнале Plos One, впервые удалось справиться с этой задачей.

Оказалось, что у людей с аутизмом во время контакта глаза-в-глаза значительно снижается активность затылочной области теменной коры — региона мозга, отвечающего за восприятие и обработку зрительной информации.

Это открытие исследователи сделали, использовав неинвазивный оптический метод функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области. Пары участников, у одного из которых был диагностирован аутизм, общались друг с другом, в то время как сенсорные датчики в режиме реального времени фиксировали информацию об активности их мозга.

Как установили ученые, чем тяжелее симптомы РАС, чем больше проблем с социальным взаимодействием, тем ниже активность затылочной области теменной коры при зрительном контакте.