Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками

Неумение зреть в корень

Если вы причисляете себя к лагерю тех, чей день начинается с чашки кофе, то на вопрос, зачем вы это делаете, наверняка ответите, что без этого напитка ваше утро не будет добрым.

Недавно американские социологи выяснили, что причина вторична: за повторением одного и того же действия стоит сама по себе привычка, а не ее надуманная причина, пишет MedicalXpress. Поэтому если вы захотите отказаться от бодрящего утреннего кофе, даже хорошенько выспавшись, вам вряд ли захочется дежурной порции кофеина на завтрак.

Исследователи считают, что именно из-за этой банальной простоты нам порой очень сложно побороть свои вредные привычки. Вместо этого нам удобней создавать отвлеченные причины, всячески отрицая наличие самой привычки. Именно этот факт и является тупиковым путем на пути преодоления вредных привычек.

Реальность vs «мне так кажется»

Чтобы проверить, насколько люди склонны недооценивать роль привычек в их жизни, исследователи опросили более 100 любителей пить кофе по утрам. Участникам предлагалось ответить на вопрос о том, почему они пьют кофе по утрам. В итоге, многие, как и ожидалось, назвали главной привычкой утреннюю сонливость.

После исследователи в течение одной недели проверяли достоверность этих объяснений. Действительность резко разошлась со словами. В целом, люди пили кофе, когда нужно было взбодриться, но сама по себе привычка оказывала не менее сильное влияние.

Другими словами, люди серьезно переоценивали бодрящий эффект кофе и недооценивали силу привычки как таковой

Подтверждение данного вывода нашли и во втором исследовании, изучая, почему люди иногда игнорируют просьбы незнакомых людей на улице. В этом случае опрошенные также были склонны искать причины нежелания разговаривать с незнакомцами в том, что они были не расположены к беседе, но никто не сообщил о том, что, скорее всего, делал это автоматически.

Разрыв между реальностью и предполагаемым является ключевым к пониманию того, почему люди не успешны в борьбе со своими вредными привычками.

Почему привычки трудно преодолеть

Изменение той или иной привычки кажется почти невыполнимой задачей, и причина кроется в том, что мы попросту не можем ее контролировать. Нужно сказать, что у большинства все же хватит силы воли, чтобы хоть раз отказаться от утренней чашки кофе или помочь заблудившемуся туристу сориентироваться в незнакомом месте. Но постоянно прибегать к этому методу невозможно.

В качестве примера представьте: вам нужно избегать говорить слова, содержащие букву «я», в течение пяти секунд. Наверняка это будет для вас очень простой задачей. А теперь представьте, что вам придется соблюдать это правило целую неделю. 100%, что у вас заболела бы голова уже спустя несколько часов такого челленджа.

Таким образом, мы часто идем неверным путем, пытаясь контролировать свои старые привычки и формировать новые, опираясь на силу воли

И если, как правило, большинство с азартом посещают первые тренировки, то к концу финишной черты доходят лишь единицы. Это происходит, в первую очередь, потому, что ваша старая привычка по-прежнему управляет вашим поведением и вы неизбежно возвращаетесь на круги своя.

Но почему люди сходят с длительной дистанции? Только ли из-за отсутствия силы воли? Удивительно, но, согласно результатам исследования, марафонцы, которые более успешны в достижении долгосрочных целей, демонстрируют меньше силы воли. Так или иначе сила воли будет снижаться, а старые привычки начнут побеждать.

Если не сила воли, то что?

Исследователи советуют сначала поменять все то, что питает привычки. Здесь также важно обратить внимание на триггеры, которые их запускают — этот метод может быть невероятно эффективным. Например, если вы будете проходить мимо отдела со сладостями в супермаркете, то и соблазн съесть десерт будет невелик.

Еще одним действенным методом в борьбе с вредными привычками является так называемое искусственное создание сложностей. Другими словами, вам нужно сделать так, чтобы старые привычки действительно стали усложнять вам жизнь, а новые, наоборот, упрощать. Например, выводы одного исследования показали, что люди стали чаще разделять мусор после того, как контейнеры для пластика были размещены в непосредственной близости от смешанных контейнеров, а не в трех метрах от них.

Таким образом, эффективное изменение привычек начинается с признания того, что в большинстве случаев наши действия являются автоматическими. Именно это заставляет нас изо дня в день повторять даже такие на первый взгляд безобидные дела, как заваривание вкусного утреннего напитка.