Почему советы гуру из инстаграма не работают?

Если вы часто заходите в «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) или другие социальные сети, вы, наверное, видели бесчисленное количество постов о позитиве, самопомощи, йоге и зеленом чае. И обо всем без глютена. Большинство из нас ассоциируют такие посты с духовностью и позитивной энергией. Я не могу не согласиться. Такие публикации действительно задают позитивный настрой.

Но проблема в том, что в таких постах нам не рассказывают историю целиком, и как только мы отключаемся от интернета, мы снова чувствуем, что с нами что-то не так. Нам страшно. Мы чувствуем себя неуверенно. Ведь, кажется, все эти «инфлюенсеры» и гуру уже полностью разобрались со своей жизнью. Я открою вам маленькую тайну: никто из нас не разобрался со своей жизнью полностью.

Невозможно уместить всю сложность и изменчивость наших жизней в один пост или йога-позу. И по собственному опыту могу сказать, что путь к любви и свету лежит через множество трудностей и неприятных переживаний. «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) же — часто своеобразная нарезка лучших моментов и ярких осознаваний.

Увлечься гуру легко, ведь, кажется, у них есть ответы на все вопросы, и они всегда настроены оптимистично, что бы ни происходило. Когда я была подписана на нескольких известных самопровозглашенных духовных учителей, я ставила их на пьедестал и игнорировала моего собственного внутреннего гуру.

Вы по-прежнему духовно растете, даже когда настроены негативно и открещиваетесь от таких позитивных практик, как йога

А еще я постоянно сравнивала себя с ними, потому что я не пребывала в блаженстве 24 часа 7 дней в неделю в отличие от них. К счастью, это быстро закончилось. И хотя я чту и уважаю путь каждого человека, сейчас я понимаю, что мне ближе люди, стремящиеся к аутентичности, а не гуру, которые рассказывают только о хорошем, игнорируя темную сторону жизни.

Меня вдохновляют учителя, которые делятся своими трудностями и преобразовывают их во имя любви, а не те, кто утверждает, что они всегда счастливы, позитивно настроены и у них есть ответы на все вопросы. Духовный путь — это очень личное путешествие. Он ведет к вашей истинной сути, чтобы вы могли делать выбор исходя из своего высшего «Я».

Это «Я» полно любви, радости и мудрости. Оно знает, что для вас лучше. Это «Я» хочет, чтобы вы научились любить себя, реализовали себя, чувствовали радость и преодолевали трудности с благородством. Это не отразить в посте в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация). Каждый день этого пути сулит новые открытия и приключения.

Будут дни, когда вы почувствуете себя отвратительно и ничто человеческое вам будет не чуждо. Не переживайте: вы по-прежнему духовно растете, даже когда настроены «негативно» и открещиваетесь от таких позитивных практик, как йога.

Вы по-прежнему ценны, любимы, достойны всего хорошего в жизни. Красота духовного пути заключается в том, что? открывая беспредельную любовь внутри себя и входя в контакт со своей красотой и уникальностью, вы также влюбляетесь в свою человечность. Вы начинаете принимать, что чувствовать все эмоции нормально. Находите способы настраиваться на то, что вам подходит.

Почему советы гуру из социальных сетей не работают?

По моему опыту, работа — возвращение домой к самим себе — начинается с простого признания, что чего-то не хватает, что вы чувствуете себя отстраненными, выключенными или неполноценными. Отсюда вам нужно отправиться в темноту, а не отрицать ее с помощью позитива.

Буддистский учитель и психотерапевт Джон Велвуд еще в восьмидесятых годах критиковал тенденцию использовать духовные идеи и практики, чтобы избежать собственных неразрешенных эмоциональных проблем и незалеченных травм, и даже ввел термин «духовное избегание». На духовном пути вам придется столкнуться со своими убеждениями лоб в лоб и учиться отпускать и переформулировать те из них, которые вредят вам.

Вам придется встретиться с частями себя и своей жизни, которых вы стыдитесь и предпочли бы проигнорировать, от которых хотели бы избавиться. Придется отпустить старые раны и отказаться от жажды мести в отношении людей и обстоятельств, которые вас обижали. Вы столкнетесь с болезненными воспоминаниями и будете утешать своего внутреннего ребенка. Вам предстоит честно ответить себе на вопрос: насколько сильно ваше намерение измениться?

Вот только некоторые из вопросов, на которые мне пришлось ответить на сегодня: «Я действительно хочу простить и пойти дальше? Готова ли я относиться к прошлым ранам как к посланиям или урокам? Готова ли я делать новые ошибки, понимая, что никто не совершенен? Готова ли я подвергнуть сомнениям убеждения, которые удерживают меня в тупике и лишают сил? Готова ли я выйти из отношений, которые истощают меня? Готова ли я изменить свой образ жизни ради исцеления? Готова ли я доверять жизни, отпускать то, чему пора уйти, и принимать то, что должно остаться?»

Многие осознавания приходили ко мне, когда я замедлялась достаточно для того, чтобы быть в контакте с собой

Отвечая на эти вопросы, я много плакала. Часто мне не хотелось вставать с кровати, потому что я могла лишь снова и снова перепроживать свои ошибки. Я очищала свою душу и временами снова переживала некоторые болезненные моменты. Я вступила на этот путь, чтобы воссоединиться с самой собой, со своей божественной сущностью и радостью, которая раньше ускользала от меня.

Этого воссоединения не случилось по мановению волшебной палочки. Мне пришлось сделать «домашнюю работу». Я начала медленно менять свое питание, хотя у меня по-прежнему сложности с этим. Я вела неудобные разговоры, когда мне важно было высказать то, что я думаю. Я нашла новые практики, которые помогали мне оставаться в контакте с моим телом — включая кви-гонг.

Я нашла способ заниматься творчеством и приятно проводить время — например, начала рисовать. Я также приходила на каждую сессию коучинга с открытым сердцем, стремлением узнать что-то новое о себе и желанием расстаться со старыми паттернами, привычками и мыслями, которые удерживали меня в ловушке.

Почему советы гуру из социальных сетей не работают?

И хотя я буду постоянно развиваться каждый день, пока жива, я чувствую, что сейчас я намного ближе к своей личной правде. И мне легче выражать ее. Это и есть истинный путь. Многие осознавания приходили ко мне, когда я замедлялась достаточно для того, чтобы быть в контакте с собой.

Например, я поняла, что прожила всю свою жизнь как экстраверт, хотя на самом деле моя истинная суть — спокойствие и интроверсия. Я восполняю свою энергию в спокойных местах и напитываю себя, когда чувствую, что потеряла контакт с собой. Я сделала это открытие не сразу. Мне потребовалось пройти долгий путь и снять много слоев. Я добралась до своей правды, освобождая эмоции и отпуская убеждения, которые только обременяли меня и коренились в страхах и сомнениях.

На это потребовалось время. Так что сколько бы овощного сока вы ни пили, сколько бы ни занимались йогой, чтобы быть в форме, если вы не работаете со своими эмоциями, вам будет трудно поддерживать долгосрочные изменения. Эмоциональное исцеление — самая трудная часть работы. Эта работа, которой я избегала до тех пор, пока не почувствовала, что готова встретиться со своими недостатками, травмами прошлого и приобретенными привычками.

Декламировать позитивные мантры и показывать знак мира легко, но настоящая трансформация начинается изнутри

Изменения начали происходить только после того, как я развила в себе подлинное любопытство по отношению к своей жизни и тому, как я ее проживаю. Я была намерена встретиться со своими травмами и была достаточно смелой для того, чтобы осознавать свои триггеры. Я не избавилась магическим образом ото всех своих страхов, но теперь иначе смотрю на свою жизнь и делаю практики, которые помогают мне чувствовать себя любимой и защищенной.

Если я столкнусь с трудностями, у меня есть крепкая основа из любви, сопереживания самой себе и понимания, что страдание — часть жизни. Я стараюсь хорошо питаться, чтобы сохранять душевное равновесие. Я занимаюсь творчеством каждый день. Я выбираю что-то одно ежедневно — мантры, молитвы, которые я адаптировала под себя, соляные ванны, наблюдение за дыханием, прогулки на природе? — чтобы помогать себе справляться с трудностями. И я стараюсь двигаться каждый день.

Все это помогает мне оставаться в контакте с самой собой. Декламировать позитивные мантры и показывать знак мира легко, но настоящая трансформация начинается изнутри. Как только вы перестанете прятаться от темноты, появится пространство для любви и света. А когда темнота навестит вас снова, внутренний свет даст вам силы справиться с любыми трудностями. Этот свет всегда будет вести вас домой. Продолжайте свой путь — у вас отлично получается!

Об авторе

Кристин Родригес

Кристин Родригес — лайф-коуч.