Почему у женщин снижается влечение к партнеру: 2 причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Женщины стремятся к сексу с партнером, если в отношениях с ним царит равноправие», — к такому выводу пришли психологи из Суинбернского технологического университета (Австралия), статья которых опубликована в The Journal of Sex Research.

Сниженное половое влечение со стороны партнерши часто является причиной разрушения отношений. Чтобы выяснить, какие факторы влияют на желание женщины заниматься сексом с партнером, исследователи опросили 299 жительниц Австралии в возрасте от 18 до 39 лет. 

Участниц попросили ответить на ряд вопросов по поводу их текущих отношений, например: «Кто из вас больше беспокоится о том, чтобы не ранить чувства другого?», «Кто в большей степени готов изменить свои привычки и поведение ради того, чтобы доставить удовольствие другому или помочь ему?», «Кто с большей готовностью соглашается провести время так, как хочет другой?»

Участницам нужно было оценить свои ответы по пятибалльной шкале от «в основном мой партнер» к «в равной мере» до «в основном я»

Оказалось, что те участницы, которые в большинстве случаев отвечали на вопросы «в равной мере», чаще были согласны с утверждениями в духе «отношения с партнером приносят мне очень много счастья», чем те, кто находится в неравных отношениях. А довольные отношениями женщины, в свою очередь, продемонстрировали высокий уровень полового влечения к партнеру.

«Полученные результаты показывают, что отсутствие желания заниматься сексом у партнерши — проблема, которую оба участника отношений вполне могут решить вместе, — пояснил в интервью PsyPost один из авторов исследования Саймон Базуэлл. — Это не является „виной“ кого-то одного из них. Сниженное сексуальное влечение — это только внешний показатель, им стоит задуматься, что может таиться в глубине».