Поколение сексоголиков: ученые выяснили, сколько любовников было у людей разных возрастов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Факторы, повлиявшие на представителей поколения Х, в 1991 году подробно описали в книге «Поколения» Вильям Страусс и Нил Хоу. Среди них — повсеместное недовольство властью, рост количества разводов, снижение числа детей в семьях, доступность противозачаточных средств, создание интернета и завершение холодной войны.

Британские ученые добавили к этой картине еще один мазок: выяснилось, что представители поколения X — настоящие сексоголики, и секс-партнеров у людей в возрасте от 40 до 59 лет оказалось значительно больше, чем у тридцатилетних.

Социологический опрос провела компания YouGov, опросившая около 4 тысяч британцев разных возрастов. Больше половины респондентов согласились рассказать, сколько у них было любовников. При этом 13% опрошенных заявили, что не помнят точное число, а 12% оказались девственниками.

Также каждый шестой участник рассказал, что за всю жизнь у него был только один партнер. Среди мужчин однолюбов оказалось 13%, среди женщин — 21%.

Что касается поколенческих различий, скромнее всего победы на любовном фронте оказались у молодых. У людей в возрасте от 18 до 29 лет был в среднем лишь один партнер. Тридцатилетние сообщали примерно о пяти любовниках, а респонденты в возрасте от 40 до 59 лет признались, что их было шесть. В свою очередь респонденты старше 60 лет сообщили, что у них было не больше трех любовников за всю жизнь.

Напомним, ранее американские ученые пришли к похожим выводам. Они заявили, что миллениалы, представители поколения Y и Z намного менее сексуально раскрепощены, чем их родители и бабушки с дедушками. Они выяснили, что 15% 20-24-летних, которые родились в 1990-х годах, еще никогда не занимались сексом. О своем воздержании в этом возрасте сообщали лишь 6% представителей поколения X.

По материалам Maxim