Поцелуй для здоровья: три факта ко дню влюбленных

День влюбленных — самое время поговорить о поцелуях. Романтика романтикой, но что ученые думают об этом виде контакта? Биопсихолог Себастиан Окленбург считает, что наука еще только начинает всерьез исследовать этот вопрос. Впрочем, ученым уже удалось обнаружить несколько занятных особенностей.

1.Большинство из нас для поцелуя поворачивает голову вправо

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, в какую сторону поворачиваете голову, когда целуетесь? Оказывается, у каждого из нас есть предпочтительный вариант и мы довольно редко поворачиваемся в другую сторону.

В 2003 году психологи наблюдали за целующимися парами в общественных местах: в международных аэропортах, на крупных железнодорожных станциях, пляжах и парках США, Германии и Турции. Оказалось, что 64,5% пар повернули головы вправо, а 35,5% влево.

Эксперт напоминает: многие новорожденные демонстрируют склонность поворачивать голову вправо, когда их кладут на живот матери, так что, скорее всего, привычка эта родом из детства.

2.Музыка влияет на то, как мозг воспринимает поцелуй

Сцена поцелуя под красивую музыку не зря стала классикой жанра в мировом кинематографе. Оказывается, и в реальной жизни музыка «решает». Большинство по опыту знают, как «правильная» песня может создать романтический момент, а «неправильная» все испортить.

Исследование, проведенное недавно в Берлинском университете, показало, что музыка может влиять на то, как мозг «обрабатывает» поцелуй. Мозг каждого участника сканировали в МРТ-сканере во время просмотра сцен поцелуев из романтических комедий. При этом части участников ставили грустную мелодию, части — веселую, остальные обходились без музыки.

Оказалось, что при просмотре сцен без музыки активировались только участки мозга, отвечающие за зрительное восприятие (затылочная кора) и обработку эмоций (миндалина и префронтальная кора). При прослушивании веселой музыки происходила дополнительная стимуляция: активировались и лобные доли тоже. Эмоции интегрировались и проживались ярче.

Более того: и веселая, и грустная музыка изменили то, как области мозга взаимодействовали друг с другом, что привело к разным эмоциональным переживаниям у участников. «Так что, если готовитесь поцеловать кого-то в День святого Валентина, заранее позаботьтесь о саундтреке», — советует Себастиан Окленбург.

Поцелуй для здоровья: три факта ко дню влюбленных

3.Больше поцелуев — меньше стресса

В 2009 году в Университете Аризоны провели любопытное исследование: сравнили две группы пар с точки зрения уровня стресса, удовлетворенности отношениями и состояния здоровья. В одной группе парам поручили чаще целоваться в течение шести недель. Другая группа не получила таких инструкций. Через шесть недель ученые проверили участников эксперимента с помощью психологических тестов, а также взяли у них кровь на анализ.

Партнеры, которые стали целоваться чаще, заявили, что теперь более довольны своими отношениями и испытывают меньше стресса. Причем улучшилось не только их субъективное ощущение: оказалось, что у них более низкий уровень общего холестерина, что говорит о пользе поцелуев для здоровья.

Наука подтверждает, что они не только приятны, но и полезны, а значит, не стоит забывать о них, даже если конфетно-букетный период уже закончился и отношения перешли на новый уровень. И совершенно точно для поцелуев с теми, кого мы любим, подойдет не только 14 февраля, но и все остальные дни года.


Об эксперте: Себастиан Окленбург — биопсихолог.