Пойти новым путем и не дать страху вас остановить: 10 советов

Когда мы покидаем зону комфорта и пробуем что-то непривычное, сначала нам кажется, что оно чуждо для нас. Перемены всегда приносят некоторый дискомфорт, и нередко мы быстро возвращаемся к привычному образу жизни, толком и не попытавшись закрепить новые полезные привычки.

Вот 10 советов, которые помогут вам действительно что-то изменить и закрепить успех.

1. Выделите в своем расписании время для регулярной практики

Чтобы новая привычка закрепилась, каждый день выделяйте время для тренировок и практики. К примеру, если вы хотите начать ежедневно медитировать, для начала каждое утро выделяйте на медитацию по 10-15 минут. Хотите приучить себя совершать пробежки 3 раза в неделю? Выделите для бега время после работы или во время обеденного перерыва. Сделайте пометки в своем календаре и постарайтесь отнестись к практике так же серьезно, как к работе. Не позволяйте себе пропускать занятия без повода.

2. Заключите с собой «контракт»

Записывая свои цели на бумаге и периодически перечитывая эти записи, мы помогаем себе не сбиться с пути. При этом записи лучше делать от руки, а не печатать на компьютере. Исследования показывают, что, описывая поставленные цели четко, ясно и подробно, мы повышаем свои шансы на успех на целых 42%!

3. Награждайте себя за успех

Вознаграждение — отличный способ мотивации, поэтому после каждой практики или тренировки дарите себе небольшой «бонус». Это может быть что-то совсем простое — например, чашка ароматного кофе. Благодаря награде в нашем мозге возникает положительная ассоциация с новым видом деятельности, помогая выработать привычку.

4. Цените любые достижения

Часто мы рассматриваем успех только как достижение конечной цели. Но вам будет гораздо легче не потерять мотивацию, если вы будете видеть свой ежедневный прогресс на пути к этой цели. Цените свои усилия и небольшие достижения — к примеру, то, что вы регулярно тренируетесь, отказываясь ради этого от чего-то еще, или все время узнаете что-то новое о здоровом образе жизни. Серьезные изменения начинаются с малого.

5. Каждый день решайте, что сегодня станет приоритетом

В начале дня решите, чего вы собираетесь сегодня достичь. Не обязательно строить длинные и подробные планы, просто определитесь, на чем вы сегодня сосредоточитесь. Полезно несколько раз повторить простое утверждение или мантру: «Сегодня я хочу достичь состояния мира и покоя», «Сегодня я постараюсь сосредоточиться на позитивном».

6. Ставьте себе четкие цели

Желательно, чтобы цели были сформулированы ясно и просто. Например: вы хотите месяц заниматься спортом три раза в неделю по полчаса. Основная цель часто предполагает несколько дополнительных: допустим, вам потребуется следить за расписанием занятий или договариваться с другом о совместных пробежках.

7. Отслеживайте свой прогресс

Лучше всего завести для этой цели дневник, в котором вы будете указывать время и дату ваших практик или тренировок (также можно просто помечать их в календаре галочками, цветными наклейками или другим способом). В будущем у вас будет возможность оценить, какой большой путь вы проделали за это время.

8. Вдохновляйтесь примером ваших кумиров

Подыщите себе пример для подражания: пусть это будет кто-то, кто восхищает вас своей стойкостью, упорством, способностью преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Когда ваша мотивация начинает ослабевать, спросите себя: а как бы поступил на вашем месте этот человек? Повесьте на видном месте его фотографию и несколько любимых цитат. Можете также добавить несколько вдохновляющих цитат от других авторов.

9. Старайтесь планировать ваши практики или тренировки на первую половину дня

К вечеру мы все устаем и часто у нас уже не хватает силы воли заставить себя заниматься или тренироваться, поэтому лучше планировать такие занятия на первую половину дня, если есть такая возможность.

10. Относитесь к себе с добротой и сочувствием

Менять что-то всегда непросто, и излишней строгостью к себе и жесткой самокритикой вы надежно отобьете себе охоту к дальнейшим занятиям. Если вы станете оценивать свой прогресс по принципу «все или ничего» и ругать себя за малейшие неудачи, то очень скоро все бросите и вернетесь к старому образу жизни.

Неудачи неизбежны, и у каждого из нас бывают плохие дни. Сочувственное отношение к себе помогает не терять мотивацию и меньше переживать по поводу временных трудностей. Помните, что сам путь зачастую не менее важен, чем конечный результат.

Чтобы добиться устойчивых перемен к лучшему, понадобится самодисциплина и упорная работа. Но, приобретя новые полезные и важные привычки, вы получите гораздо больше, чем если бы оставались в зоне комфорта.