Правила защиты от «сложных» членов семьи

Многим из нас с детства внушали, что семья — это святое и что старших нужно уважать. Но если поведение другого негативно сказывается на вашем состоянии, неважно, кем вам приходится человек, нужно выстраивать с ним границы и отстаивать их.

Особенно это актуально для тех, кто привык не спорить с другими, не перечить и всегда угождать. Такое поведение вредит душевному здоровью, а главное, не дает окружающим повода изменить отношение к вам.

1. Помните: «нет» — это законченное предложение

Не хотите соглашаться на предложения или приглашения и удовлетворять чужие просьбы, потому что вам это неприятно или в тягость, так и скажите. Слова «нет» более чем достаточно — вы не обязаны никому объяснять причины своего отказа, даже родственникам.

2. Четко обозначьте свои границы

Но для начала определите сами для себя, где они проходят, на что вы готовы, а на что нет (можно даже составить соответствующий список в блокноте или на смартфоне). После этого нужно рассказать о них членам своей семьи.

Конечно, поначалу могут случаться осечки. Вы можете по-прежнему соглашаться делать то, что не хотите, или брать трубку, зная, что звонит совершенно невыносимый родственник. Напоминайте себе, какого отношения к себе хотите, и снова пробуйте отстраивать границы.

3. Стойте на своем

Если вы уже обозначили границы и сказали «нет», не меняйте решения. Не позволяйте другим уговорить или заставить вас делать то, что вам неприятно, некомфортно или не хочется, вызывая у вас чувство вины и стыда или обвиняя вас в бессердечности и эгоизме. Неважно, каково ваше место в семейной иерархии, окружающие обязаны считаться с вашей позицией.

4. Избегайте неприятных разговоров и ситуаций

А если все же оказались в подобных обстоятельствах, так и скажите: «Мне все это неприятно. Давайте сменим тему. Нет? Что ж, тогда я, пожалуй, пойду».

5. Просто не появляйтесь на семейных встречах

Если вы неоднократно убеждались на собственном опыте, что ситуация или человек для вас токсичны, старайтесь максимально их избегать. Не берите трубку, не приходите на семейные посиделки, не участвуйте в спорах с людьми, которые сеют негатив. Не тратьте свою энергию и время на то, что может вам навредить.

Как только вы сами начнете уважать себя и свои границы, обратного пути не будет. Скорее всего, первое время вам придется непросто: токсичные родственники едва ли обрадуются изменившемуся положению дел — но только так можно защитить себя и свою психику от людей, общение с которыми пагубно на вас сказывается.

Вы заслуживаете того, чтобы с вашими чувствами считались, мнение уважали и к аргументам прислушивались. Лишь так можно выстроить здоровые отношения с собой и с теми, кто вас окружает.