Как родители формируют личность ребенка: 11 фактов о воспитании
Фото
Unsplash

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд утверждал, что личность каждого человека формируется на основе раннего детского опыта. Его теория нашла отражение в психологии развития и подтверждалась многочисленными исследованиями.

Действительно, ученые нашли связь между поведением родителей, которое мы наблюдали в детстве, и нашими взрослыми поступками. Так, синдром отличника возникает, если мать и отец ставили для ребенка высокие планки. Тревожность появляется, если наши близкие постоянно пропадали на работе и испытывали стресс.

Неважно, проводили ли вы время с родителями 24/7 или видели раз в год — они все равно повлияли на то, каким вы выросли в итоге. Как еще поведение родителей влияет на наш характер?

1. Дети, которых привлекают к работе по дому, вырастают самостоятельными

«Если вас всякий раз отчитывали за неубранную постель, знайте: родители оказали вам добрую услугу. Те, кого приучили выполнять домашние обязанности, ответственно относятся к работе и не ждут, когда им дадут задание», — утверждает Джули Литхот Хаймс, автор книги «Как воспитать взрослых».

Такие люди скорее находят общий язык с коллегами и лучше понимают чужие чувства. Кроме того, те, кого в детстве загружали работой по дому, возможно, вырастают счастливее других, — по крайней мере, на это указывает долгосрочное гарвардское исследование, изучающее две группы людей вот уже 75 лет.

2. Дети, которым привили социальные навыки, чаще получают престижные дипломы и работу

Американские специалисты отслеживали около 700 детей больше 20 лет и обнаружили, что те, кого родители обучили социальным навыкам — поддерживать других, быть дружелюбными и так далее, — как правило, успешно защищают дипломы и к 25 годам находят постоянную работу. Те же, кто не владеет социальными навыками, чаще склонны к пьянству и преступлениям.

3. Дети, которым врали «во благо», никому не доверяют в зрелом возрасте

Родители, которые обманывают детей, чтобы оградить от неприятностей и тяжелых разговоров, приносят им больше вреда, чем пользы.

«Родители непреднамеренно портят отношения с детьми, когда лгут им во спасение, пытаясь защитить от неприглядных и порой страшных жизненных реалий, — говорит психиатр Кэрол Либерман. — Узнав правду, дети понимают, что взрослым небезопасно доверять».

4. Дети, чьи родители негативно отзывались о своем теле, часто вырастают неуверенными в себе

Родители могут сколько угодно призывать ребенка любить свое тело: его уверенность в себе падает с каждым разом, когда они пренебрежительно высказываются о собственной внешности. «Если дети постоянно слышат, как родители называют кого-то „жирным“ или высмеивают чужие недостатки, они усваивают, что некоторым досталось тело получше, чем остальным», — объясняет психотерапевт Кристин Скотт-Хадсон.

5. Дети, для которых установили высокую планку, успешнее других

По данным исследования, опубликованного «Официальным журналом американской академии педиатрии», дети, чьи родители ожидали, что они будут учиться в университете, справлялись с тестами лучше ровесников, на которых махнули рукой. Тенденция наблюдалась как в состоятельных, так и в бедных семьях.

6. Дети, чьи матери закончили вуз, с большей вероятностью последуют их примеру

Дети матерей-подростков с незаконченным средним образованием нередко бросают школу и не поступают в вуз — выявило исследование профессора психологии Мичиганского университета Сандры Танг.

7. Детям, чьи матери подвержены стрессам, часто не дается математика

Количество времени, которое родители проводят с детьми от 3 до 11 лет, мало сказывается на их умственных способностях и эмоциональной стабильности в зрелом возрасте. Зато психическое состояние родителей, особенно матерей, значит очень много.

Материнский стресс, недосып или тревожность приводят к поведенческим и эмоциональным проблемам у детей, а также к плохим оценкам по математике.

«Перестаньте волноваться, что вы уделяете ребенку мало времени. Ваше спокойствие для него важнее, чем часы бок о бок», — советует матерям психолог Мелисса Милки.

8. Дочери матерей, которые ходили на работу, обычно зарабатывают больше других женщин

Согласно докладу Гарвардской бизнес-школы, в США дочери работающих матерей зарабатывают на 23% больше воспитанных домохозяйками. Кроме того, они получают не одно высшее образование и занимают руководящие должности чаще других женщин.

9. Дети любящих и внимательных матерей лучше учатся в школе

Дети осознают себя примерно с трех лет, и если они растут в любящей семье, их оценки на экзаменах почти всегда оказываются высокими, — говорится в статье Национальной библиотеки медицины США.

10. Люди, которых с детства учили выражать чувства словами, гораздо реже разводятся

Клинический психолог Ребекка Берген утверждает, что людям, которых родители в детстве просили описать чувства словами, проще найти общий язык с романтическими партнерами. «Как правило, стиль коммуникации формируется в детстве из наблюдений и непосредственного общения с ключевыми фигурами», — говорит Берген.

11. Приемные дети чаще страдают тревожностью

По словам Питера Грея, профессора психологии Бостонского университета, большинство приемных родителей получают право усыновления, пользуясь статусом, материальным положением и прочими привилегиями, и потому фактически обрекают повзрослевших детей на неудачи.

«Как правило, в таких семьях больше ценят внешнее благополучие и не спешат преподавать детям жесткие жизненные уроки», — пишет Грей.

«Приемные дети часто вырастают склонными к тревожности, — вторит ему коллега из Сассекского университета Грэм Дейви. — Учитывая, что в этом случае тревожное расстройство никак не связано с наследственностью, надо полагать, что оно каким-то образом вызвано семейными правилами».

Сьюзен Поллак рассказывает о простых эффективных упражнениях, которые помогут развить в себе эти качества. Родителям освоить принцип самосострадания будет даже проще, чем другим, ведь вся их жизнь — это сплетенные воедино преодоление и сопереживание. Им просто нужно развернуть вектор своего сочувствия на 180º, направить его на себя и с удивлением обнаружить, насколько улучшилась их жизнь и отношения в семье.

Сьюзен Поллак «Самосострадание для родителей»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru