«Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц

Исследователи из Сингапурского университета менеджмента, статья которых опубликована в Journal of Personality, попытались разобраться в психологической подоплеке очень распространенной во всем мире и во все времена ситуации, при которой женатые мужчины заводят юных любовниц, а одинокие молодые женщины становятся любовницами женатых мужчин1. В итоге ученые пришли к выводу, что такие взаимоотношения представляют собой своего рода компромисс между мужским стремлением к коротким, ни к чему не обязывающим сексуальным похождениям и женским стремлением к долговременной, стабильной связи.

Репродуктивный успех

Изначально исследователи исходили из того, что и мужские измены, и готовность женщин вступать в отношения с женатыми мужчинами можно объяснить с точки зрения теории эволюции, для которой ключевое значение имеет репродуктивный успех, то есть то количество жизнеспособного потомства, которое оставляет особь того или иного пола после себя.

Мужчины

Репродуктивный успех мужчин зависит от числа сексуальных партнерш — чем их было больше, тем выше шансы на многочисленное потомство. Поэтому вполне естественно, что мужчины от природы нацелены на короткие связи.

Женщины

В то же время, репродуктивный успех женщин основан на прямо противоположной базе — им нужен надежный, состоятельный партнер, готовый вкладывать свои ресурсы в их общих детей. Поэтому женщины нацелены на стабильные, длительные отношения.

Компромисс

При этом отношения «женатый любовник — молодая любовница» включают в себя оба аспекта — и кратковременного романа, и долгой, устойчивой связи. Потому они устраивают и ту, и другую сторону.

Качества любовницы

Эксперимент №1

Верность этой гипотезы была подтверждена в результате серии экспериментов с участием университетских студентов обоих полов. В ходе одного из них участников спросили, на какие черты, по их мнению, ориентируются мужчины, выбирая любовницу, и женщины, соглашаясь стать любовницей.

Оказалось, что, по мнению участников, мужчины предпочитают молодых и физически привлекательных любовниц, что связано с кратковременными отношениями, а женщины — богатых любовников с высоким социальным статусом, что связано с долговременными отношениями.

Эксперимент №2

В ходе другого эксперимента мужчин попросили представить свою идеальную любовницу, а женщин —  идеального любовника. При этом каждому участнику был выделен ограниченный «бюджет», в рамках которого он мог тратить деньги на те или иные черты своего воображаемого партнера.

Результаты показали, что мужчины потратили почти весь свой бюджет на такие качества потенциальной любовницы, как сексуальность, красота и покорность, оставив за бортом душевную теплоту и преданность. А женщины предпочли вложиться в щедрость и богатство потенциального любовника, практически оставив без внимания его сексуальность, физическую привлекательность и страстность.

Вывод

Таким образом, отношения «состоятельный женатый любовник — молодая красивая любовница» позволяют найти приемлемый компромисс для прямо противоположных интересов обоих партнеров, потому что такие отношения, как правило, никогда не бывают ни совсем короткими, ни очень долгими, отмечают исследователи. 


1. Bryan K. C. Choy, Norman P. Li, Kenneth Tan «The long and short of mistress relationships: Sex-differentiated mate preferences reflect a compromise of mating ideals», Journal of Personality, 14 May 2022.