Приводим жизнь в равновесие: как правильно составлять «колесо баланса»?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое «колесо баланса»?

Это метод, с помощью которого можно проанализировать всю свою жизнь. Он возвращает нас в «здесь и сейчас» и показывает, насколько мы удовлетворены происходящим.

Наша жизнь многогранна и разнообразна, она состоит из множества сфер. Правильно созданное «колесо баланса» позволяет увидеть систему в целом: какие шаги надо сделать в направлении поставленных целей, какие сферы «прокачать», на что обратить внимание, а где ослабить контроль.

Составляем «колесо баланса»

Выделите 20–30 минут свободного времени в тишине, возьмите ручку и листок бумаги.

Схематично «колесо баланса» — это круг, разделенный на 8–12 частей, где каждая часть отвечает за определенную сферу жизни. В классическом варианте их восемь.

Соответственно, нарисуйте на бумаге круг и разделите его на сферы:

  • Карьера и любимое дело. Это ваша работа. Место, где вы развиваетесь как профессионал. Чем хочется заниматься и чего достичь?

  • Деньги. Ваши отношения с финансами, способы заработка, пассивный доход. Удовлетворены ли вы конкретными цифрами?

  • Здоровье и красота. Как вы себя чувствуете? Как часто ходите к врачу? Следите ли за количеством витаминов в организме, регулярно ли сдаете анализы, сколько времени уделяете физическому состоянию?

  • Друзья/общение. Сфера жизни, связанная с ближайшим окружением. Как часто вы встречаетесь с друзьями, насколько удовлетворены общением с ними? Хватает ли вам внимания со стороны друзей? Есть ли поддержка?

  • Семья. Это партнер, родители, дети. Сколько времени вы проводите вместе, как выстроены ваши отношения? Достаточно ли вам общения? Гармоничные ли это отношения, или же в них присутствуют постоянные споры и конфликты?

  • Личное развитие. Образование, чтение, изучение чего-то нового. Чему вы хотите научиться и что узнать?

  • Отдых и путешествия. Эта сфера жизни отвечает за расслабление.

  • Сколько раз в неделю вы можете себе позволить отдохнуть? Как часто уезжаете в отпуск?

  • Качество жизни. Насколько вы удовлетворены своей жизнью? Возможно, у вас есть какие-то мечты или нереализованные желания? Или же, напротив, вас все устраивает?

Что далее?

  1. Оцените каждую сферу жизни по шкале от нуля до десяти (ноль — совсем не удовлетворен, десять — все идеально).

  2. Разделите каждый сектор круга на 10 частей и заштрихуйте то количество, которое вы оценили по шкале. Считается, что значения 0-3 — тревожные, 4–7 — требуют внимания, 8–10 — близки к идеалу. Те сферы, которые проседают, и будут вашими точками роста.

  3. Определите, с чем у вас все в порядке, а что надо «подкачать». 

Если хотите проанализировать свою жизнь более детально, можно добавить еще несколько актуальных сфер. Например, любовь или дом.

Как достичь равновесия?

Чтобы добиться гармонии и удовлетворения, нужно привести колесо в равновесие. Направьте энергию и внимание в те сектора, которые набрали меньше всего баллов.

Задайте себе вопрос: что я сейчас могу с этим сделать? Запишите, какие действия вы сможете выполнить в ближайшее время. Подумайте, как вы будете себя чувствовать.

Например, если в сфере «отдых» у вас три пункта, добавьте в свое ежедневное расписание 30 минут для себя, организуйте прогулки на свежем воздухе, придумайте интересные виды отдыха. 

Когда вы таким образом пройдетесь по всем секторам, составьте общий план и старайтесь его придерживаться. Помните: там, где ваше внимание, там и ваша энергия.

Как правило, «колесо баланса» делают раз в полгода. Ведь если действительно приложить усилия к улучшению ситуации в проблемных сферах, то спустя некоторое время их оценка изменится.

Дарья Ситникова
Дарья Ситникова

Психолог, коуч ICF, эксперт по личной и семейной терапии

Личный сайт