Про эмоции: пять вопросов и ответов

1. Почему люди плачут от счастья?

Плачет от радости жена, обнимая мужа, вернувшегося из командировки. Не может сдержать слез победитель лотереи. Плачут игроки победившей футбольной команды после финального свистка. И девочки-подростки на концерте любимого исполнителя.

Слезы могут казаться нам странной реакцией на счастливое событие, но согласно исследованию, зачастую именно плач помогает нам справиться с очень сильными, буквально переполняющими нас эмоциями и восстановить душевное равновесие1.

2. Может ли болеутоляющее средство лишить нас радости?

Если верить Джоффри Дурсо и его коллегам из Университета штата Огайо, некоторые анальгетики не только утоляют физическую и психологическую боль, но и лишают нас положительных эмоций. По крайней мере, те участники исследования, которые получили дозу обезболивающего средства, реагировали на радостные и умиляющие изображения гораздо спокойнее тех, которым дали плацебо2.

3. Есть ли пределы радости и боли?

Оглядываясь назад, какие моменты своей жизни вы вспоминаете как наиболее радостные, а какие — как самые болезненные? Возможно, в первую очередь вы подумаете о личных достижениях и неудачах вроде продвижения по службе или заваленном экзамене. Однако исследование трех американских психологов показало, что самые сильные эмоции мы получаем из взлетов и падений наших отношений с другими людьми3.

Психолог Шира Габриель подчеркивает: «Большую часть времени и усилий мы действительно отдаем личным достижениям: хобби, работе, образованию. Но в конечном итоге и самое большое счастье, и самая большая боль лежит именно в отношениях и встречах — в моментах связи с другими людьми и чувстве их связи с нами».

4. Виноваты ли эмоции в том, что нам тяжело соблюдать диету?

Любой худеющий знает: сесть на диету и соблюдать диету — это два совершенно разных процесса. Причина в том, что всем кажется, что наши сознательные решения всегда могут влиять на наше поведение. Оказалось, что это не так.

Как объясняет один из авторов исследования доктор Марк Кивиньеми, на наше пищевое поведение больше влияют не наши намерения, а наши эмоции4. «Планирование — это важно, но чувства тоже играют значительную роль. Пока вы просто планируете, вы здраво рассуждаете о пользе правильного питания. Но принимая решение здесь и сейчас, вы зачастую отступаете от своих разумных намерений, так как скорее руководствуетесь эмоциями».

5. Счастье пахнет?

Исследование международной группы ученых доказало: счастье можно понюхать5. Как оказалось, источник запаха весьма неожиданный. На химическом составе пота отражаются не только негативные эмоции вроде страха или отвращения, но и положительные.

Психолог Гюн Семин, профессор Утрехтского университета в Нидерландах, уверяет, что «счастливый человек может «заразить» своим счастьем окружающих. Когда человек улавливает определенные сигналы из пота счастливого человека, его эмоциональное состояние изменяется».


1 M. Clark et al. «Tears of Joy» May Help Us Maintain Emotional Balance, Psychological Science, November 2014.

2 G. Durso «Over-the-Counter Relief From Pains and Pleasures Alike». Sage Journals, January, 2015.

3 L. Jaremka et al. «What Makes Us Feel the Best Also Makes Us Feel the Worst: The Emotional Impact of Independent and Interdependent Experiences», онлайн-публикация от 23 марта 2010 года.

4 M. Kiviniemi «Planning versus action: Different decision-making processes predict plans to change one’s diet versus actual dietary behavior», Journal of Health Psychology, May 2015.

5 J. Groot et al. «A Sniff of Happiness», Psychological Science, April 2015.