Психологи нашли эффективный способ борьбы с кофеиновой зависимостью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если для сохранения человеческого облика вам постоянно требуется доза кофеина — иначе вы становитесь очень раздражительным и нетерпимым, страдаете от головных болей, упадка сил, тошноты, головокружения — то у вас, скорее всего, кофеиновая зависимость. Конечно, вы можете справиться с неприятными симптомами «синдрома отмены», сварив новую чашечку кофе, но тогда порочный круг зависимости замкнется.

Психологи из Сиднейского университета (Австралия), статья которых опубликована в Journal of Psychopharmacology, предположили, что в этом случае может сработать так называемый открытый эффект плацебо. Это психофизиологический феномен, при котором человек прекрасно знает, что принимает не настоящее лекарство, а пустышку, но оно все равно действует.

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовало более 60 кофеинозависимых добровольцев. Все они на протяжении суток воздерживались от кофе, а затем пришли в лабораторию, где рассказали, насколько сильно страдают от симптомов «синдрома отмены».

Затем участников случайным образом разделили на три группы

Первая и вторая группа получили кофе, который сварили в их присутствии. В обоих случаях это был декофеинизированный кофе, но знали об этом только участники из второй группы — участникам из первой сказали, что это стандартный кофе с кофеином. Третья, контрольная, группа пила обычную воду.

Спустя 45 минут все участники снова ответили на вопросы о своем самочувствии и симптомах «синдрома отмены». Как и ожидалось, у участников, пивших воду, ничего не изменилось, а у тех, кто был уверен, что пьет кофе с кофеином, самочувствие значительно улучшилось. Но что самое удивительное, почти такие же позитивные последствия наблюдались и у тех, кто отлично знал, что пьет кофе без кофеина, — у них симптомы «синдрома отмены» тоже заметно снизились. 

Психологи предположили, что все дело в привычке и ассоциациях. Человек привыкает, что определенные ощущения, связанные с приготовлением кофе — шум кофемашины, запах кофейных зерен, тепло чашки с кофе в руке, — вскоре сменяются приятным физиологическим эффектом, который дает усвоение кофеина, и улучшением самочувствия. После того как эти ассоциации повторяются раз за разом, организму, чтобы справиться с «синдромом отмены», кофеин уже не нужен.