Психологи выяснили, к чему приводит нежелание простить обиду
Фото
Getty Images

К такому выводу пришли австралийские психологи, статья которых опубликована в журнале Personality and Social Psychology Bulletin. 

Майкл Тай из Квинслендского университета и его коллеги провели четыре психологических эксперимента. В ходе первого участников попросили вспомнить ситуации, когда они кого-то обидели, а потом искренне извинились перед жертвой. Половина участников должна была письменно описать свои ощущения в случае, когда прощение было получено, а остальные — когда их так и не простили.

Оказалось, что те, кто остался непрощенным, восприняли реакцию жертвы как вопиющее нарушение социальных норм. Отказ «простить и забыть» заставил обидчиков почувствовать, что они теряют контроль над ситуацией.

В итоге обидчик и жертва поменялись ролями: у того, кто изначально поступил несправедливо, появилось ощущение, что жертва — это он, что это его обидели. В этой ситуации шансы на мирное урегулирование конфликта становятся минимальными — «обиженный» обидчик жалеет о том, что просил прощения, и не хочет мириться с жертвой.

Полученные результаты были подтверждены и в ходе трех других экспериментов. Как отмечают авторы, сам факт извинения со стороны обидчика возвращает власть над ситуацией в руки жертвы, которая может его либо простить, либо затаить обиду. В последнем случае отношения между людьми могут быть разрушены навсегда.

Источник: Personality and Social Psychology Bulletin