Психологи выяснили, кто получает удовольствие от AСМР

В сети существует целый жанр АСМР-видео, у которых миллионы просмотров. Самыми распространенными триггерами считаются звуки шепота, шуршания, шелеста, легкого постукивания и так далее.

При этом АСМР испытывают далеко не все люди. Те же, кто подвержен АСМР, говорят о том, что этот феномен дает им чувство наслаждения, глубокого расслабления, успокоения, снимает стресс и помогает заснуть.   

Чтобы выяснить, какие личностные черты связаны с получением удовольствия от АСМР, психологи из Университета Нортумбрии (Великобритания), статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, провели эксперимент с участием 64 добровольцев. 36 из них были ценителями АСМР, а остальные нет.

Участникам демонстрировали АСМР-видео, а также просили пройти психологическое тестирование на нейротизм (эмоциональную неустойчивость, возбудимость, тревожность, неуверенность, повышенную чувствительность к стрессу) и общую склонность испытывать тревогу. Кроме того, до и после просмотра видео участников тестировали на сиюминутную тревожность.

Как оказалось, нейротизм и тревожность в личности любителей АСМР выражены гораздо более ярко, чем в характере людей, не получающих удовольствия от таких видео. Фанаты АСМР также испытывали сильную тревогу до просмотра ролика и успокоились после того, как его посмотрели. На остальных участников просмотр видео такого действия не оказал.

Таким образом, сделали вывод исследователи, удовольствие и пользу от АСМР склонны получать именно эмоционально нестабильные, тревожные люди, и соответствующие ролики являются для них хорошим средством психологической помощи.


1. «Untangling the tingle: Investigating the association between the Autonomous Sensory Meridian Response (ASMR), neuroticism, and trait & state anxiety», Plos One.