Психологи выяснили, почему на самом деле женщины так любят постить селфи
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

У некоторых людей соцсети буквально наводнены бесконечными селфи. Как установили британские психологи, статья которых опубликована в Journal of Social Media in Society, в основе такого поведения у представителей разных полов лежат совершенно разные мотивы.

Женщины, которые в целом особенно склонны к «селфимании», неосознанно стремятся таким образом громко заявить о себе — продемонстрировать миру свою уверенность, решительность, напористость и агрессивность.

В то время как мужчины, часто постящие селфи, просто стараются понравиться и надеются снискать расположение у противоположного пола. Такие выводы исследователи сделали, проанализировав данные, касающиеся 436 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Все они прошли различные опросы и психологические тесты.

Кроме того, ученые оценили количество селфи в их соцсетях

Оказалось, что в среднем женщины выкладывают пять селфи и десять других фото, а мужчины — два селфи и шесть других фото в месяц. Но среди участников были люди, которые постили и более сорока селфи в месяц.

Чем более женщина склонна демонстрировать личностные качества, традиционно считающиеся мужскими — стремление доминировать, властвовать, внушать страх окружающим, проявлять агрессию, — тем больше селфи она выкладывает, выяснили психологи. А у мужчин никакой связи между маскулинным поведением в реальной жизни и количеством селфи в соцсетях не прослеживается.

«Исходя из полученных результатов, традиционные представления о том, что агрессия свойственна только мужчинам, стоит пересмотреть, — отметил один из авторов исследования, профессор Филип Рид из Университета Суонси. — Поведение в соцсетях показывает, что женщины вовсе не запрограммированы на пассивное поведение. Они могут быть столь же, а в некоторых обстоятельствах даже более агрессивными, чем мужчины, и это совсем не обязательно связано с половой конкуренцией».