Ирина Крашкина
Ирина Крашкина
врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., член Российской профессиональной психотерапевтической лиги
Психотерапевт назвала два типа женской депрессии
Фото
Getty Images

Врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. Ирина Крашкина объяснила, что существует два наиболее распространенных вида депрессии у женщин: депрессия, связанная с работой, и послеродовая депрессия.

Причины возникновения депрессии первого типа связаны как с биологическими, так и социально-психологическими факторами. Женщина не только выполняет обязанности как сотрудник, но и совмещает «официальную» работу с хлопотами по дому: воспитание детей, уборка, приготовление пищи. К сожалению, тенденция в большинстве российских семей такова, что женщина выполняет двойную, а иногда и тройную работу. Именно это приводит к развитию депрессивного состояния.

«Депрессии работающих женщин могут включать снижение энергетического потенциала, жизненного тонуса, нарушение сна, ощущаемое снижение памяти, раздражительность. Женщина может „срываться“ на родных, что усугубляет общее тревожно-депрессивное состояние», — отмечает эксперт. 

Депрессия может сопровождаться психосоматическими признаками:

  • болями в желудке, 

  • болью в области сердца, 

  • ощущением нарушения дыхания, 

  • головными болями,

  • головокружением. 

Как самостоятельно справиться с депрессией, вызванной работой? Ирина Крашкина предлагает следующие действия: признаться самой себе, что сил справляться с напряжением нет, поговорить с семьей и поднять вопрос о перераспределении обязанностей по дому, и, когда появится энергетический ресурс, найти хобби.

Рождение ребенка — один из самых радостных и самых сложных с психологической точки зрения моментов в жизни женщины

На нее ложатся новые обязанности и колоссальная ответственность за младенца. Резко меняется и образ жизни: появляется дополнительная нагрузка, прежние способы расслабиться (пойти прогуляться, встретиться с друзьями, поехать в путешествие) становятся труднодоступными.

Все это ведет к развитию второго типа депрессии. Женщина становится раздражительной, часто плачет, ей все время хочется спать, возникает боязнь наступающего дня, ее начинает раздражать крик ребенка, а вместе с тем возникает чувство вины перед ним, ей не нравится, как она выглядит, кажется, что она «выпала из жизни». 

«Каждая женщина должна знать, что указанные трудности не ее вина, а ее беда, обусловленная комплексом биологических, социальных и психологических причин. Женщине необходимо признаться самой себе, что проблема существует, и тогда можно начинать ее решать», — считает Ирина Крашкина.

Чтобы попытаться самостоятельно справиться с тяжелым состоянием, эксперт предлагает в первую очередь поделиться своими переживаниями с близкими и родными. Женщине особенно важна поддержка в тот момент, когда она уязвима: ее новый социальный статус, колоссальный уровень ответственности — все это оказывает негативное влияние на психологическое состояние. Перераспределение обязанностей также пойдет на пользу молодой маме. Важно обратиться к врачу-психотерапевту, если справиться с послеродовой депрессией с помощью разговоров с близкими не удается.