Путешественник по жизни: как стать лучшей версией себя

Конечно, отдых от работы и хорошая погода привлекательны для всех, но и отдых, и хорошая погода доступны нам и дома. И все же миллионы людей регулярно стремятся куда-то уехать, хотя бы на несколько дней, и готовы потратить существенную часть своего годового бюджета на путешествия и отпуск вдали от дома.

Добраться из точки А в точку Б, разобрать чемодан, осмотреться, нарядиться, посетить все стоящие места, впитать атмосферу, «людей посмотреть и себя показать» — на все хватает энергии, все любопытно. Главное, каждый день в поездке будто начинается с белого листа.

У каждого путешествия может быть много разных целей, но есть одна, общая для всех: насладиться поездкой, получить от нее как можно больше хороших впечатлений. Приехали ли вы валяться на пляже или сплавляться по реке на байдарках, пересекать Камбоджу на мотоцикле или варить уху в палатке на реке Оке, вы готовы быть той самой лучшей версией себя, которая живет на полную катушку.

Неужели это возможно только в поездке? Почему по возвращению домой, все еще загорелые и отдохнувшие, мы сдуваемся, как воздушные шарики? Посмотрим на те характеристики, которые делают нас в поездках лучшими версиями самих себя, и попробуем воссоздать их в нашей повседневной жизни.

1. Щедрость к себе и окружающим

В поездке деньги тратить легче. Во-первых, не хочется сожалеть о непопробованном десерте, а во-вторых, деньги вдруг снова обретают свое древнее предназначение: существуют для того, чтобы их тратить. Однако под щедростью имеется в виду не только материальная щедрость, но и щедрость в плане внимания, времени и энергии. Щедрость не только к окружающим, но и к себе, ну а дальше сами знаете: «Да не оскудеет рука дающего!»

2. Внимание к окружающему и присутствие в настоящем моменте

Когда вокруг все новое, хочешь не хочешь, а будешь обращать внимание — где поесть, где присесть, как пройти в магазин. Тут-то и срабатывает давно известная буддистам магия: обращаешь больше внимание на окружающий мир, значит, меньше времени остается на привычные проблемы и беспокойства. Начинаешь замечать больше нового и интересного — жизнь наполняется красками и ощущениями. В результате получаешь больше энергии, потому что не тратишь ее на заигранную пластинку старых тревог.

Так даже обычный поход в супермаркет может стать интересным времяпрепровождением. Разорвите привычную рутину, поместите себя в незнакомую обстановку, которая заставит вас обращать внимание и поможет насладиться присутствием. Слушая старого друга, уделите ему сто процентов своего внимания, выслушайте так, как будто только сегодня его узнали, и вы удивитесь, сколько нового вам откроется, а главное, сколько бесполезного, ненужного старого шума оставит вашу голову.

3. Открытость новому опыту

Мы готовы часами стоять в очередях в музеи Парижа и Флоренции, но не помним, когда последний раз были в Третьяковке, Музее Рериха или местном краеведческом, а ведь там есть на что посмотреть. В незнакомом городе нам не лень завернуть за угол, чтобы увидеть и узнать как можно больше, но ведь и с работы домой всегда можно пойти новой дорогой.

Путешественник по жизни: как стать лучшей версией себя

4. Легкость восприятия окружающего мира

Если у вас в номере откололась кафельная плитка, вас это не беспокоит, но если плитка откололась у вас дома, то это совсем другое дело. «Конечно, — скажете вы, — мне же ее менять!» Это верно, и все же то, как мы расстраиваемся из-за вещей, которые считаем своими, несоразмерно тем усилиям, которые мы тратим на то, чтобы их починить или поменять. Элемент собственности добавляет сильнейшую эмоциональную окраску нашей реакции, и, как правило, совсем не в нашу пользу.

Вдали от дома мы получаем удовольствие от того, что нам не принадлежит, что мы, может быть, никогда больше не увидим, от того, что завтра нам может быть уже не доступно. Один день в неделю будьте гостем в своем доме, в своем городе, в своей жизни!

5. Свобода от стереотипов о себе

В действительности в вашем ежедневном окружении до этого тоже никому, кроме вас самих, нет дела. Но поверить в это трудно. Вы знаете, что они знают, а они знают, что вы знаете, что они знают, вот и получается замкнутый круг бесполезных знаний.

«Должно быть, я такой человек, каким меня считают окружающие», — привыкли думать мы уже со школьного возраста. «А окружающие считают меня таким, каким я сам себя считаю», — осознаем мы через какое-то время. «Но с чего же начать? Кто же я на самом деле? Я блондинка? Или я юрист? Я мать или я начальник отдела? Может быть, я совесть или душа компании? Или я просто зануда?»

И так мы продолжаем бороться со стереотипами, которые сами же и создаем. А в поездках мы такие, какие есть на данный момент, и если год назад мы потеряли контроль на новогодней вечеринке, это не имеет никакого значения. Так вот, поверьте: то, что случилось в прошлом году, и в обычной жизни не имеет никакого значения.

6. Вежливость и позитивный настрой

«Почему?» — спросила я у нескольких знакомых разного пола и возраста и получила удивительно схожие ответы, суть которых сводилась к тому, что если будешь приветливым, то получишь лучший сервис, а заодно подстрахуешься на случай, если что-то понадобится. При этом самому же приятно быть воспитанным человеком.


Автор текста: Наталья Булгакова