Работа на больничном и еще 5 привычек, из-за которых мы глупеем
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Лет эдак 30-40 назад память у всех нас, вне зависимости от возраста, была намного лучше. Нам приходилось запоминать номера телефонов все родственников и друзей — ведь не будешь таскать с собой бумажный телефонный справочник. Когда и у кого день рождения, тоже приходилось держать в голове, да и школьные шпаргалки приносили пользу — сначала их надо было написать, а пока пишешь, уже и все выучил.

Все эти действия имели еще один практический смысл — они помогали нам тренировать мозг. Естественно, когда на смену мнемоническим техникам пришли гаджеты, а сам образ жизни значительно изменился, клеточки нашего серого вещества обленились, а мы сами стали буквально глупеть и тормозить.

Почему так происходит и какие привычки заставляют мозг деградировать, журналистам «Доктора Питера» рассказал врач-невролог Евгений Мосин.

1. «Гуглить» информацию

Большая советская энциклопедия в 30 томах? Нет, не слышали. О 10-томной Малой советской тоже. Зачем сегодня листать книги, сидеть в библиотеках, если ответ на любой вопрос можно найти в сети. И даже кнопочки нажимать не надо, ведь есть голосовой набор и «Окей, Гугл».

В голове не надо держать ни даты, ни имена, ни факты (сейчас заплакали те, кто в школе получал двойки, потому что никак не мог запомнить год Куликовской битвы). Даже писать грамотно не обязательно — всемогущий Т9 исправит все ошибки. Пять, ну от силы десять — если плохой интернет — секунд, и информация перед вами.

Решать проблему надо «от противного» — заменить онлайн-поисковики на бумажные источники информации. А еще рекомендуем помнить: не все, о чем пишет Википедия, истина. Вот здесь можете почитать про китаянку, которая 10 лет фальсифицировала историю России.

2. Сидеть в соцсетях

Зависание в соцсетях не добавляет оперативности работе мозга. Когда вы скроллите ленту новостей, смотрите видео, ставите лайки, шерите, репостите, мозг работает на бешеных скоростях — для него тут слишком много информации, которую он не успевает усваивать. Да и честно скажем, не слишком это нужно.

«Постепенно эта привычка приводит к тому, что мозг перескакивает с одного типа информации на другой, — предупреждает врач. — В итоге, когда вам нужно будет сконцентрироваться на одной задаче, будет очень сложно сесть и сосредоточиться».

Полностью отказаться от соцсетей эксперт не предлагает, но советует определить момент, когда вы можете себе позволить такое времяпровождение. Не больше часа в день и уже после того, как выполните все основные задачи. А если хотите передохнуть в процессе работы, лучше выйдите на улицу или примите душ.

3. Не уходить на больничный

Многие люди считают, что они не могут себе позволить заболеть. Кто-то уверен в собственной незаменимости, кто-то, наоборот, боится, что если он пропустит день, то ему быстро найдут замену. В итоге простуженный человек плетется в офис, заражает там коллег, а заодно и вредит своему же мозгу.

Но даже остаться дома и работать на удаленке в больном состоянии — это плохая идея. Организм не просто так подает вам сигнал, что нужно остановиться.

«В период болезни мозг не готов концентрироваться на труде, его задача — восстановить здоровье тела и устранить причин недомоганий», — объясняет невролог.

Погнавшись за двумя зайцами, не поймаете ни одного: выздоровление затянется, продуктивность сведется к минимуму. Так что, если заболели, силой воли останавливаете все мысли о работе и занимаетесь только своим здоровьем.

4. Жевать жвачку

Приязнь к этой резиновой субстанции испытывают только стоматологи, и то в разумных пределах. А вот у гастроэнтерологов и неврологов к жевательной резинке есть претензии. По словам эксперта, теория о том, что процесс непрерывного жевания стимулирует работу нервных клеток, не нашла подтверждения. Зато доказано другое: когда вы жуете, мозг отвлекается от основной задачи, вы хуже запоминаете информацию и хуже ее анализируете.

5. Питаться жирной едой

Речь идет в первую очередь о продуктах с высоким содержанием животных насыщенных жиров: жирного мяса и мясопродуктов, сливочного масла, других молочных продуктов, кондитерских изделий. Они тормозят выработку дофамина, который необходим для корректной работы клеток мозга. Лучше заменить их на авокадо, красную рыбу и растительные масла.

6. Уходить в «подполье»

Чего еще лишил нас технический прогресс, так это живого общения. Почитал новости на страничке у друга, перекинулся парой фраз в мессенджерах, можно уже и не пересекаться «в реале». И даже диалоги с кассирами сошли на нет с появлением доставки продуктов.

Но без живого общения наш мозг чахнет. Ведь вы не помогаете ему создавать новые нейронные связи.

«Для любого человека крайне важны любые социальные взаимодействия, — подчеркивает врач. — Тесное общение, эмоции помогают мозгу развиваться и учиться чему-то новому. Поэтому добровольно изолироваться, отказываться от контактов и ограничивать себя в разных формах общения не стоит»