Раскрыта причина одиночества людей с ПТСР
Фото
Getty Images

Люди с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством) сталкиваются не только с симптомами своего заболевания — например, навязчивыми воспоминаниями о пережитой травме или бессонницей, но и с социальной изоляцией. Биологические причины их одиночества до сих пор были неясны. 

Исследователи из Дартмутского колледжа и Национального центра по изучению ПТСР при Департаменте по делам ветеранов (США), предположили, что трудности с социализацией у людей с ПТСР могут быть связаны с определенными нейрокогнитивными нарушениями1.

В частности, с проблемами с социальной рабочей памятью — способностью запоминать и манипулировать информацией о психологическом состоянии других людей, об их личностных качествах и взаимоотношениях между собой.

Чтобы проверить свою теорию, ученые провели эксперимент с участием 31 пациента с ПТСР и 21 человека, тоже перенесшего психологическую травму, которая, однако, не привела к развитию ПТСР. Чаще всего речь шла о физическом или сексуальном насилии в детстве или во взрослом возрасте, а также о военной травме. 

В ходе эксперимента оценивалась работа социальной рабочей памяти и обычной рабочей памяти участников

Им продемонстрировали нарезку из роликов, описывающих характеры героев сериала «Оранжевый — хит сезона». Для оценки социальной рабочей памяти участники должны были делать предположения о чувствах и взаимоотношениях персонажей сериала, опираясь на эти характеристики. А для оценки обычной рабочей памяти им нужно было выстроить имена персонажей в алфавитном порядке.

 Пока участники выполняли задания, ученые следили за изменением активности различных регионов их мозгов — с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

В результате оказалось, что участники с ПТСР гораздо хуже справляются с заданиями на социальную рабочую память, чем участники без ПТСР

У них наблюдается чрезмерная активность в так называемой сети пассивного режима работы мозга — сложнейшей сети нейронных взаимосвязей между регионами коры мозга, которая отвечает за социальную рабочую память. Но чем сильнее была гиперактивация этой сети, тем меньше у человека было социальных связей и тем более одиноким он себя чувствовал.

Все это говорит о том, что людям с ПТСР, чтобы разбираться в настроении, намерениях и взаимоотношениях других людей, требуется значительно больше когнитивных ресурсов, чем психически здоровым людям.

Поэтому при ПТСР общение даже со знакомыми людьми приносит так много нервного напряжения и стресса, что человек подсознательно старается избегать этих контактов, делают вывод исследователи.

3 книги по теме:

1 Опубликовано в журнале Depression & Anxiety