Ретроградный Меркурий: что это значит — 4 главных вопроса психологам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Почему мы верим в астрологию?

Юлия Носова, семейный психолог, гештальт-терапевт

  • Склонность к типизации: цветотипы, соционика, знаки Зодиака. С одной стороны, всегда приятно осознавать, что есть некая общность немалого количества других людей. С другой — это дает и некое «сакральное знание», что вот, я знаю только имя и дату рождения человека и уже как будто имею представление о нем как о личности.

  • Эффект Барнума. Исследования выявили, что люди склонны приписывать себе положительные черты знаков Зодиака и верить в хорошие предсказания, в то же время игнорируя все плохое.

2. Почему возросла популярность иррациональных объяснений?

Юлия Носова, семейный психолог, гештальт-терапевт

Последние три с лишним года мир живет в довольном сильном стрессе и без ощущения почвы под ногами. В такие моменты очень хочется найти какого-то глобального виновника, который и отвечает за все происходящее. Как только он выявлен — уже можно вздохнуть с облегчением.

А фазы планет прекрасны в этом случае тем, что рано или поздно они меняются, а значит — дальше точно будет лучше. Согласитесь, когда такое почти гарантируется, находиться в сегодняшнем дне несколько проще.

Екатерина Давыдова, практикующий психолог

  • Тревожные-депрессивные симптомы. Невозможность строить планы, опираясь на опыт, факты и понятные сценарии будущего, побуждает искать опору в чем-то ином, например, в астрологии. Ведь она «говорит, что будет».

  • Стресс. Кроме того, существует доказанная связь между уровнем стресса и так называемым магическим мышлением. Чем сильнее мы переживаем, тем выше шанс, что будем искать опору в иррациональном.

3. Вредна ли вера в сверхъестественное?

Екатерина Давыдова, психолог

То, во что мы верим, тесно связано с нашей картиной мира. Мы в некотором смысле «конструируем реальность» с помощью опыта и знаний, фактов и интерпретаций, убеждений и домыслов.

В разумных пределах это помогает ориентироваться в окружающей действительности, прогнозировать, не наступать каждый раз на одни и те же грабли. Но в случае, когда наши установки становятся ригидными (от латинского rigidus — «твердый, оцепенелый»), картина мира приобретает чрезмерно субъективную и даже искаженную форму.

Таким образом, если вера в ретроградный Меркурий — просто малая часть наших представлений об устройстве мира, осознание факта, что он настал, может снизить тревогу и принести некоторое облегчение за счет внутреннего объяснения вроде: «все понятно, я опоздал на электричку из-за ретроградного Меркурия».

Точно так же мы иногда объясняем себе, что день был неудачным, так как мы встали не с той ноги

Если же астрология — единственная или основополагающая призма, через которую человек смотрит на мир, ретроградный Меркурий будет эдаким долженствованием о том, что грядет, сродни судьбе, року.

4. Может ли ожидание худшего привести к эффекту самосбывающегося пророчества?

Екатерина Давыдова, психолог

Такое однозначное предсказание может, безусловно, вызывать эффект Пигмалиона — психологический феномен, заключающийся в том, что ожидание реализации пророчества влияет на характер действий человека и интерпретацию реакций окружающих, что в итоге провоцирует самоосуществление пророчества.

Юлия Носова, семейный психолог, гештальт-терапевт

Если человек заранее уверен, что сейчас предстоит некий негативный период, причем неподконтрольный никому и ничему, с большой вероятностью будет прикладывать меньше усилий, потому как «все заранее предрешено, так чего сейчас напрягаться». Так проще и приятнее думать, что не его действия привели к каким-то не очень приятным последствиям, а некая высшая сила всем подкузьмила.

В отношении других людей наблюдается то же самое: удобнее объяснить их поведение и поступки не личными чертами, а опять же злокозненным Меркурием

Кстати, подобное работает и в отношениях: если я заранее считаю, что произойдет конфликт или отношения пойдут по плохому сценарию, то буду подсознательно потихоньку совершать действия, которые к этому и приведут. А еще очень приятно иметь возможность объяснить необъяснимое, тогда нервная система сразу начинает чувствовать себя намного лучше.

Екатерина Давыдова

Психолог, практикующий в модальности юнгианского анализа, член Российского психологического общества (РПО), Санкт-Петербургского психологического общества (СПбПО)

Личный сайт
Юлия Носова

Семейный психолог, гештальт-терапевт