Ревность, подозрительность и гиперопека: 8 признаков паранойи — проверьте себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Эндрю, проживший с женой 15 лет, вспоминает, что первые признаки начал замечать еще в начале знакомства. Она очень пугалась новой, незнакомой обстановки, считала, что начальник втайне строит против нее козни и постоянно беспокоилась, не изменяет ли ей Эндрю. Он любил ее и верил, что, если женится, страхи со временем развеются.

Однако после свадьбы все лишь усугубилось. Чтобы избавить жену от подозрений в возможных изменах, он звонил ей по несколько раз на дню, разрешил отслеживать его местоположение, давал копаться в телефоне. Даже позволял проверять одежду, не осталось ли на ней запаха духов другой женщины. Но его уступки не помогали, подозрения жены продолжали усиливаться.

Эндрю обратил внимание, что страхи резко усилились после рождения первого ребенка

Мать не разрешала сыну играть во дворе соседей, беспокоясь, что другие дети будут его обижать; постоянно задергивала шторы дома, думая, что ребенка могут похитить; запрещала родственникам оставаться с ним наедине, ведь они стали бы настраивать ребенка против нее. И даже почтальон замышлял «сломать жизнь» и «забрать сына», поскольку, по ее мнению, чересчур дружелюбно разговаривал с мальчиком.

Эндрю согласился установить дома камеры, давал слушать личные телефонные разговоры с родственниками и терпел расспросы. Но что бы он ни говорил, Элис это не устраивало. Она все время обвиняла его во лжи, предательстве и неуважении. Стыдясь и не зная, чем можно ей помочь, Эндрю все больше отдалялся от семьи и друзей, потому что хотел от всех отдохнуть.

Устав от неадекватного поведения Элис, в надежде вернуть былое благополучие он наконец решился обратиться к психотерапевту. Когда Эндрю рассказал специалисту о семейной жизни, тот предположил, что его жена, возможно, страдает параноидным расстройством личности.

Признаки паранойи

1. Подозрительность

Человек убежден, что окружающие тайно настроены против него. Даже те, кто клянется в любви и верности, на самом деле обманывают, чтобы выведать информацию, которую в будущем смогут использовать против него.

Брошенные невзначай комментарии окружающих превращаются в «доказательство» заговора. Двое незнакомых друг с другом людей бросили один и тот же взгляд? Это доказывает, что они в сговоре против него. Даже если доказать ложность подозрений и обвинений, человек не успокоится и не умерит подозрительность.

2. Склонность к обобщениям

Параноик постоянно вспоминает реальные случаи обмана из прошлого и делает вывод, что обманывают все, всех и всегда. Он не способен простить человека, который когда-либо его обидел или причинил ему вред.

3. Отдаление от близких

Жизнь с человеком, страдающим параноидным расстройством личности, сложна, утомительна и иногда даже по-своему интересна. Он умеет скрывать свои особенности и поддерживать нормальное общение в присутствии посторонних, несмотря на сильную неприязнь к большинству других людей.

Параноик часто оправдывает свою подозрительность, говоря: «Я просто забочусь о твоей безопасности!» или «Ты многого не понимаешь, но я-то знаю». В итоге он добивается прямо противоположного результата — друзья и родственники постепенно отстраняются, не вынося постоянного давления и напряжения.

4. Ревность

Тревога возникает не только по поводу возможной измены супруга или супруги, даже начальник или лучший друг находятся под подозрением.

5. Скрытность

Человек скрывает важную информацию (номера банковских счетов, адреса электронной почты, пароли), боясь, что она может быть использована против него.

6. Агрессивность

Параноик очень негативно реагирует на критику и ведет себя нерационально. Он очень агрессивно защищается от нападок окружающих (реальных или мнимых) и прикладывает массу усилий, чтобы заставить замолчать любого, кто обвиняет его в паранойе.

7. Состояние «боевой готовности»

Человек всегда держится настороже и ждет нападения в прямом или переносном смысле, как в домашней обстановке, так и в общественных местах.

8. Гиперопека

Параноик передает страхи детям, часто оправдывая гиперопеку защитой от возможных опасностей — похищений, травм и так далее. Он убеждает всех, что поступают так из-за любви и что такая забота — его обязанность как родителя.


Источник: psychcentral.com