С вами сложно ужиться? Измените эти привычки

1. Вы яростно защищаетесь в ответ на любую критику

Есть такие люди, которые все принимают на свой счет. Абсолютно все, даже то, что не имеет к ним отношения. Например, когда партнер убирается в квартире, им это кажется намеком на то, что они устроили беспорядок. Увы, такая реакция может разрушить отношения.

Клинический психолог Карен Ниммо считает, корни такого поведения стоит искать в детстве или в предыдущих деструктивных отношениях. Обычно таких людей сурово критиковали за любые поступки; что бы они ни делали, как бы себя ни вели, родителям или партнеру этого было недостаточно.

И теперь, если их партнер что-то комментирует, озвучивает идею, мысль или точку зрения, такой человек воспринимает все в штыки. Узнали себя в описании? Впредь старайтесь делать паузу, прежде чем реагировать. Подышите, сосчитайте до 100, только не хватайтесь сразу за оружие.

2. Вы ничего не делаете по дому

Возможно, вы из тех, кто разбрасывает по дому вещи или до последнего копит в раковине грязную посуду. Возможно, ваш партнер ничего не имеет против. Хорошо, если так — в противном случае в отношениях могут начаться проблемы.

Когда один в паре чувствует, что вынужден «тащить весь быт» на себе, семейная жизнь может дать трещину. С появлением детей ситуация усугубляется: времени становится все меньше, напряжение растет.

Вполне вероятно, вы просто не замечаете, что дома что-то не так (грязно, не убрано, в холодильнике шаром покати). В таком случае Карен Ниммо советует спросить партнера напрямую, какую часть обязанностей вам стоит взять на себя, и написать себе список.

3. Вы одержимы своим смартфоном

До недавнего времени наиболее популярными поводами для ссор в парах были секс, деньги, дети и домашние обязанности. Теперь к ним прибавились еще и гаджеты. Многие из нас буквально не выпускают смартфон из рук: листают ленту соцсетей, отвечают на рабочие сообщения, смотрят ролики, переписываются с друзьями.

Задайте себе вопрос: когда вы чаще смеетесь — с партнером или в одиночестве, глядя в экран своего телефона? Если второе — это тревожный звоночек (просто поделиться с партнером тем, что вас так насмешило в телефоне, не вариант: у него есть и свой смартфон).

Договоритесь о том, сколько времени каждый из вас может проводить с телефоном, и откладывайте гаджеты, общаясь друг с другом. В противном случае конфликты неизбежны.

4. Вы постоянно жалуетесь на проблемы на работе

Вроде бы у вас есть все основания: завал нереальный, коллеги пытаются скинуть на вас свои обязанности, руководство не ценит, созвоны в зуме достали… Но бесконечными жалобами вы делу не поможете, а лишь повысите уровень стресса, принеся его домой, в отношения.

Понятно, что вам нужна поддержка партнера, но получить ее можно и другими способами, например качественно проводя время друг с другом.

5. Вы злитесь из-за того, что не можете контролировать

Речь не о том, чтобы подавлять гнев — это важная и нужная эмоция, и вы имеете полное право ее испытывать. И уходящий год дал немало поводов чувствовать всю гамму негативных чувств. Но если вы разражаетесь яростной тирадой в адрес диктора или чувствуете, что после прочтения новостной ленты подскочило давление, притормозите.

Спросите себя, можете ли прямо сейчас что-то изменить. Если да, просто сделайте это. Если нет, не выливайте гнев вовне. Направьте энергию в позитивное русло, поберегите психическое здоровье — свое и партнера.