Садо-мазо в сексе: экзотические увлечения или компенсация внутренних конфликтов?
18+
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Садомазохизм, или БДСМ — это форма сексуального поведения, которая включает получение удовольствия от причинения другому либо получения физического или эмоционального унижения. Это явление вызывает множество вопросов и непонимания, особенно у тех, кто не знаком с его практиками.

В психологии садомазохизм может относиться к одному из видов сексуальных девиаций. Однако не все, кто интересуется БДСМ-практиками, имеют патологию. Некоторые люди могут просто находить удовольствие в экспериментировании с новыми формами сексуальных отношений или получать удовольствие от контроля/подчинения в отношениях.

Рассмотрим наиболее распространенные факторы, влияющие на увлечение БДСМ.

1. Потребность в контроле и власти

Одной из основных причин, по которой люди увлекаются садомазохизмом, является стремление контролировать и ощущать власть над другим человеком. Для некоторых это может быть способом компенсации чувства беспомощности или неуверенности в себе, которое имеет место в повседневной жизни. Власть и контроль в контексте СМ-отношений осуществляются на добровольной основе и с согласия обеих сторон.

2. Снятие эмоционального напряжения

СМ-практики могут помочь людям снять стресс и эмоциональное напряжение. Боль, причиняемая в ходе сессии, может вызвать выработку эндорфинов — гормонов счастья, которые помогают уменьшить болевые ощущения и создают чувство эйфории. Этот процесс может дать возможность участникам СМ-отношений отвлечься от проблем и переживаний, которые есть за пределами «игровой комнаты». 

3. Исследование сексуальных границ

Для некоторых людей БДСМ является способом исследования своих сексуальных границ и расширения сексуального опыта. В рамках СМ-отношений люди могут экспериментировать с различными видами стимуляции, ролями и сценариями, что может помочь им лучше понять свои сексуальные предпочтения и фантазии. А для тех, кто давно вместе, это способ распалить огонь страсти. 

4. Укрепление доверия и близости с партнером

Садомазохистские отношения обычно основаны на доверии и открытости между партнерами. Обе стороны договариваются о своих границах и уровне комфорта перед началом сессии, что может способствовать укреплению связи между ними. 

Садо-мазо в сексе: экзотические увлечения или компенсация внутренних конфликтов?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

5. Психологические проблемы

Но, к сожалению, не все причины необычного увлечения могут быть столь очевидными. Иногда это может быть связано с детскими травмами или негативными жизненными событиями, которые могут повлиять на способность человека устанавливать здоровые отношения.

Например, человек, который был жертвой насилия в детстве, может развить садо-мазохистические тенденции в попытке контролировать ситуацию и пережить свою травму снова и снова, чтобы справиться с ней. 

Низкая самооценка также может быть причиной увлечения садомазохизмом. Человек может чувствовать себя недостаточно ценным или желанным и искать способы подтвердить свою ценность через получение боли. Он может чувствовать, что через страдания докажет свою силу и выносливость.

Конечно, это не единственные причины увлечения садо-мазохистическими практиками, и каждый человек может иметь свои индивидуальные мотивы.

Нужно отметить, что не все представители БДСМ-сообщества имеют такие глубокие психологические проблемы. У некоторых людей эти практики действительно выступают в качестве экзотического хобби и способа получения удовольствия от сексуальной активности.

Однако те, для кого эти увлечения становятся единственным способом переживания близости и удовлетворения, должны обратиться к психологу, чтобы избежать серьезных последствий для психики. Помните — любые «игры» должны быть добровольными и приносить удовольствие участникам процесса.

Анна Тэжик

Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Личный сайт