Сбежать из реальности и обрести мир: визуализация и управление эмоциями

И в лучшие времена у многих из нас бывали трудности с управлением эмоциями. А уж период пандемии — это серьезный стресс для всех, независимо от нашего эмоционального интеллекта. Кому-то задача успокоиться может показаться неосуществимой. Мы все помним, что нужно делать глубокие вдохи и «заземляться», ощущая ступни на полу, — но все ли могут проделать такое в приступе паники?

Пег Стрип, публицист и автор книг об отношениях в семье, предлагает использовать визуализацию в качестве самопомощи в таких состояниях. Ее уверенность в действенности этого метода подкреплена научными исследованиями.

«Хороший, плохой, злой»

Участники исследования, которое провели ученые Сандер Л. Кул и Дэвид Фокенберг, сначала прошли проверку на управление эмоциями. Затем их попросили подробно описать либо сложного человека, с которым пришлось общаться, либо понимающего и дружелюбного.

На наши эмоциональные состояния влияет множество сигналов. Поэтому ученые хотели увидеть, как отрицательный или положительный фокус воздействует на участников. Их попросили визуализировать человека, о котором они писали. А после показали изображения лиц с полярными эмоциями — например, улыбающееся мелькало среди мрачных, и наоборот.

Затем участники отвечали на вопрос, соотносили ли они себя с негативными или позитивными выражениями лица. Результаты показали: люди с хорошими навыками саморегуляции могли думать о неприятном человеке из их жизни, не скатываясь в негативные переживания.

А те, у кого навыки управления эмоциями были слабее, не способны были сдержать гнев, раздражение, стыд, вину при одном только воспоминании о сложном человеке. И, что еще интереснее, те, кто вспоминал о добром знакомом, представляя его, чувствовали себя лучше и легче справлялись с эмоциями.

Сбежать из реальности и обрести мир: визуализация и управление эмоциями

Настройка на визуализацию

В идеальном варианте эту практику нужно выполнять в уединении, в стороне от семьи, телефона и новостей. Это время для эмоционального и умственного перерыва. И нужно место, где мы чувствуем себя комфортно. При желании можно включить музыку, которая помогает успокоиться, пишет Пег Стрип. Она делится идеями для практики.

1. Визуализация человека, который помогает снимать стресс

Согласно исследованиям Кэтрин Б. Карнелли и Анджелы К. Роу, визуализация может повлиять на состояние ума не только в краткосрочной перспективе, но и на более долгий период — даже на несколько дней.

Нужно потратить некоторое время на подготовку и записать конкретные сведения о действиях и словах человека, чтобы сделать практику более эффективной. Эксперименты показали, что это срабатывает.

«Визуализируйте выбранного человека, используя все свои чувства. Воссоздайте в памяти его или ее голос, смех, улыбку. Вспомните общение и разговоры, в которых вы чувствовали себя в безопасности, и постарайтесь сделать глубокий вдох, когда будете наполнять воображаемую картину деталями», — советует эксперт.

2. Визуализация места, где мы спокойны и счастливы

Возможно, мы там были, а возможно, только мечтаем побывать. Найденные заранее изображения — фотографии, картины — помогут нам представить это место точнее. Чем больше деталей, тем лучше.

Воображение способно перенести нас из дома в середину зеленого леса, на берег журчащего ручья или на вершину горы. Можно представить себе место и занятие, которое нам доставляет радость, — например, походы, фотографирование или садоводство.

«Не забывайте использовать все свои чувства. Например, если вы представляете, что находитесь на пляже у океана, вспомните всплеск волн и крики чаек, вкус соли на губах, свежий аромат бриза и ощущения, когда ваши ступни касаются песка».

3. Визуализация для ощущения энергии внутреннего роста

Эта практика предназначена для того, чтобы помочь сосредоточиться на внутреннем росте, сыграть для себя роль садовника.

  • Расслабьтесь и сосредоточьтесь на визуализации. Вообразите себя в саду, наполненном красивыми цветами с приятным ароматом. Чувствуйте запах земли, слушайте пение птиц и слабый шелест листьев на ветру.
  • Найдите области вашего тела, в которых чувствуется наибольшее напряжение и стресс. Это могут быть ваши спина и плечи, или руки. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь снять напряжение.
  • Представьте, что вы — росток, пробивающийся из земли и медленно раскрывающийся навстречу солнцу. Вообразите яркий свет и лучи на вашем лице, почувствуйте, как они медленно движутся по телу, согревая шею и грудь.
  • Расслабьте руки и ладони, высвобождая внутреннюю силу, о которой вы давно забыли.
  • Сделайте еще один глубокий вдох и представьте себя садовником, выращивающим цветок.
  • Удерживайте в сознании этот образ — вы одновременно садовник и цветок.
  • Глубоко вдохните и хорошенько потянитесь.

Каждый может придумать свои варианты визуализации или воспользоваться теми, которые предлагает автор. Практикуйтесь и сможете легко оживлять в воображении образы, которые перенесут вас в прекрасное место, вернут внутреннюю силу, самоконтроль и спокойствие.


Об авторе: Пег Стрип — публицист, автор 11 книг об отношениях в семье, в том числе — «Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь».