Сексотерапия

История

1956. В Ленинграде открыт первый сексопатологический кабинет. Опубликована книга невропатолога Георгия Васильченко «Патогенетические механизмы импотенции». 1965. Открыто отделение сексопатологии при Московском НИИ психиатрии. 1957. Гинеколог Уильям Мастерс и психолог Вирджиния Джонсон (William Masters, 1915–2001, Virginia Johnson, 1925–2013) описали цикл эротического переживания у мужчин и женщин. Затем они открыли первую клинику, где проходили сеансы сексотерапии. В России их идеи известны с 1990-х годов из работ социолога и сексолога Игоря Кона (1928–2011).

Определение

Исчезновение желания, преждевременная эякуляция… сексотерапия лечит сексуальные расстройства, как женские, так и мужские. Такое лечение основано на всестороннем медицинском обследовании (с целью исключить патологию) и психотерапии, поскольку большинство сексуальных проблем имеют психологический компонент. Говорить о сексуальности не всегда легко, поэтому терапевт предлагает беседу в сочетании с другими техниками, такими как релаксация или дыхательные упражнения.

Принцип действия

Сеансы проводят врачи общего профиля, врачи-специалисты (гинеколог, сексолог, уролог, андролог) или психотерапевты. Сексологи с психотерапевтической подготовкой подключаются, чтобы выявить симптом и его происхождение, затем найти пути устранения симптома и мобилизовать ресурсы пациента, чтобы он смог вести удовлетворяющую его сексуальную жизнь.

Ход работы

Психотерапевт приступает к работе только после консультации с врачом. Терапевт помогает пациенту выразить словами его чувства и обнаружить психологические барьеры. Сложности пациента могут объясняться малым знакомством со своим и чужим телом, недостатком взаимопонимания в паре или психологической травмой. Терапевт может про-свещать, разъяснять, использовать рисунки и наглядные пособия. Также для снятия телесных зажимов терапевт предлагает различные упражнения, которые помогают отпустить контроль (одно из условий оргазма) или укрепить определенные группы мышц. Нагота, а также прикосновения и тем более секс между врачом и пациентом не входят в терапевтическую практику.

Показания к применению

Основные показания бывают трех видов. Мужчины приходят на консультацию в связи с проблемой ранней эякуляции или эректильной дисфункции. Женщины посещают кабинет сексолога в связи с нарушениями желания, вагинизмом или отсутствием оргазма. В случае сексуального непонимания в паре также может быть полезным обращение к специалисту.

Как долго? Сколько стоит?

Длительность терапии зависит от характера нарушения. Большинство проблем могут быть решены за несколько сеансов длительностью 20–40 минут, а психологические травмы или проблемы в паре требуют большего времени. В некоторых случаях необходим курс психотерапии. Стоимость консультации значительно варьируется, от 1250 до 8000 рублей в зависимости от научной степени и опыта работы специалиста. Возможен также бесплатный прием в поликлинике, входящей в систему государственного медицинского страхования.