Семейная терапия не понадобится, если делать это

1. Больше слушайте, меньше говорите

Здоровая двусторонняя коммуникация важна, и все же старайтесь больше слушать и слышать. То есть стараться смотреть на ситуацию глазами партнера, пытаться понять его точку зрения, как бы сложно это ни было. Если в споре вы понимаете позицию собеседника, то начинаете иначе себя вести, и это благоприятно сказывается на ходе и результате дискуссии.

2. Рассказывайте, что с вами происходит, даже если это непросто

Не одна «семейная лодка» разбилась о неспособность одного из партнеров выражать чувства и делиться наболевшим. Даже если вы из молчунов, которые стоически переносят невзгоды и пытаются разобраться со всем самостоятельно, надо делать над собой усилие и учиться говорить о чувствах. Если вам сейчас приходится несладко, партнер вправе знать, что с вами происходит. Только так он сможет понять, почему вы так себя ведете, и поддержать вас.

3. Ищите компромисс, но не уступайте во всем

Если вы всегда стремитесь к тому, чтобы последнее слово было за вами, это не то качество, которое помогает построить здоровые отношения. Быть с тем, кто всегда и во всем пытается доказать свою правоту, — задача не из легких. Компромисс — вот надежный фундамент для здоровых и счастливых отношений. Это не значит постоянно отказываться от того, чего вы хотите, в угоду партнеру. Это значит полностью принимать человека рядом с собой, понимать его потребности, не пытаться его изменить и, конечно, уметь договариваться.

4. Думайте, прежде чем делать

Учитесь постоянно «держать в голове» партнера, его чувства и возможные реакции. Не обязательно отказываться от планов, желаний и целей, будьте бережны по отношению к любимому человеку. Собираетесь задержаться допоздна? Позвоните. Хотите уехать с друзьями на выходные? Поговорите об этом. Подумываете потратить часть семейного бюджета на свое хобби, перевезти к себе пожилую маму или уволиться — обсудите.

5. Поддерживайте близость

В той форме, которая нравится и подходит обоим, будь то секс, объятия, прикосновения, шутки, долгие разговоры по душам. Если вдруг течение жизни начнет тащить вас в разные стороны, вам будет за что уцепиться и снова сблизиться.

6. Проводите время вместе и делайте это с удовольствием

Ключевое здесь удовольствие. 1000 часов перед телевизором, на расстоянии друг от друга, не глядя друг другу в глаза, не считаются. Как и время, которое вы проводите вместе просто потому, что вам больше нечем заняться.

7. Смейтесь вместе

Можете ли вы рассмешить друг друга? Именно смех — секретный ингредиент счастливых отношений. Не спешите юморить в духе стендап-комиков. Но шутки, понятные только вам двоим, те, что никому больше не перескажешь, укрепляют союз. Юмор поможет удержаться вместе в сложные времена.

8. Планируйте будущее вместе

Общие планы на ближайший год, размышления о совместной ипотеке — это показывает, что вы оба готовы вкладываться в отношения. И, конечно, нужно вместе идти к осуществлению общих желаний.