«Готовь сани летом»: почему не стоит забрасывать образование детей в каникулы

Многие родители возмутятся: «Ну какая учеба летом? Вы видели, сколько им сейчас задают?» Но исследования показывают, что учеба должна быть непрерывным процессом.

Социолог Карл Александр 25 лет следил за жизнью 790 детей из Балтимора, начиная с их первого класса. Выяснилось, что в в самом начале дети из обеспеченных и бедных семей почти одинаково справлялись с заданием по чтению, но к четвертому классу дети из богатых семей набирали почти в полтора раза больше баллов. Может быть, другие дети просто не имеют нужных способностей или вовсе не обучаемы? Конечно нет.

Все намного сложнее: сравнивая тесты по чтению в конце учебного года и в его начале, Александр выяснил, что дети из богатых семей занимаются летом — их баллы с мая по сентябрь стабильно растут. В то время как дети из бедных семей в основном не имеют такой возможности: к сентябрю они не просто не получают новых знаний, но и забывают уже пройденное.

«Готовь сани летом»: почему не стоит забрасывать образование детей в каникулы

Как заниматься летом, чтобы не испортить отдых

Вспомните, как вам самим тяжело возвращаться на работу после длительных новогодних праздников, а ведь они в шесть раз короче, чем летние каникулы. Неудивительно, что в сентябре многие дети жалуются на трудности с учебой.

Чтобы такого не происходило, стоит поддерживать интерес детей к учебе в летний период. Не забрасывать их миллионом уравнений и тонной сочинений, но поощрять стремление к изучению нового. Edutainment (от англ. education — образование и entertainment — развлечение) — это подход к учебе, который превращает процесс получения новых знаний в игру.

Что он может в себя включать? Походы в музеи и научные центры, чтение книг не только по школьной программе, поездку в языковой лагерь, образовательные игры на смартфоне, онлайн-курсы, творческие мастерские...

Главные принципы такого образования — ненасильственность, вовлечение и мотивация через развлечение. Эдьютейнмент редко практикуют в школе — с одной стороны, учителя считают, что делу время, а потехе час, и обучение развлечением быть не может. С другой стороны, жесткие рамки программы не оставляют простора для творчества. И, наконец, школьный преподаватель так перегружен работой, что у него просто нет времени придумывать игровые подходы.

Разностороннее обучение поможет взрастить в ребенке любовь к учебе и самостоятельным исследованиям

Но цель современного внеклассного обучения — не впихнуть в ребенка как можно больше знаний за урок, а дать ему возможность учиться с удовольствием, поощрить его природное любопытство.

Не старайтесь сосредоточиться только на школьных знаниях: исследования онлайн-школы Skysmart показывают, что 70% детей будут с удовольствием учиться финансовой грамотности, больше половины старшеклассников хотели бы изучить писательское мастерство, а 57% детей от 10 до 14 лет с удовольствием освоят видеоблогинг.

Согласно опросу, дети также интересуются программированием, английским языком, анимацией и компьютерной графикой, маркетингом, правовой грамотностью, йогой, танцами… В последние годы в городах все чаще открываются экспериментариумы, детские города профессий и музеи занимательных наук. Посвятите такому культурному походу весь день — ребенок еще неделю будет проводить эксперимент с содой и уксусом на кухне и снимать его в TikTok.

Не стоит забывать и про soft skills, или «гибкие навыки» — они не связаны с конкретной профессией, но позволяют добиться успеха на любом поприще. Умение выступать публично, планировать свое время, работать в команде, искать информацию — это именно они. Такое разностороннее обучение поможет взрастить в ребенке любовь к учебе и самостоятельным исследованиям.

«Готовь сани летом»: почему не стоит забрасывать образование детей в каникулы

Как организовать образование ребенка дома?

Даже если вы ограничены в финансах или во времени, вы все равно можете обеспечить ребенка интересными, познавательными занятиями. Причем как офлайн, так и онлайн.

К первым относится однодневная поездка за город. Постройте вместе маршрут, составьте план поездки и список необходимых вещей. Дайте ребенку возможность выбрать, где и что вы будете есть, какие достопримечательности посетите и с какой стороны пруда разобьете лагерь для привала. Вы можете заранее скачать приложения для распознавания растений и птиц и, бегая с ребенком по лесу, узнавать вместе с ним что-то новое.

Дошколят летом можно познакомить с образовательным процессом и подготовить их к первому классу. Позовите в гости семью, в которой есть ученик второго-третьего класса: пусть он поделится опытом, научит читать по слогам или писать свое имя, а также расскажет, что ему нравится в школе.

Если же вы имеете дело с подростком, то один из подходящих вариантов — это литературный кружок. Возьмите произведения, которые вам нравились в его возрасте (главное, не из школьной программы) и раз в неделю устраивайте семейные вечера обсуждений. Только пусть у подростка тоже будет возможность предложить книгу и высказать свое мнение.

Знания не заканчиваются на страницах учебников — они вокруг нас

Онлайн-варианты занятий удобны для тех, кто не может возить ребенка в кружки или заниматься с ним самостоятельно. Например, онлайн-школа для детей и подростков Skysmart впервые устраивает летнюю школу для детей от 4 до 18 лет. Диапазон программ — от подготовки к школе до профориентации для подростков.

Среди прочего ученикам будут доступны курсы по английскому, шахматам, программированию, дизайну, видеоблогингу, писательству и финансовой грамотности. Эти занятия позволят дошколятам подготовиться к первому классу и плавно перейти от игры к учебе, детям постарше — не утратить интерес к знаниям, а подросткам — развить качества, которые потребуются в университете.

Даже если вам кажется, что учеба — это не про вашего ребенка, все еще можно исправить. Все люди с рождения любознательны. Если вы будете внимательно наблюдать за сыном или дочкой, то узнаете, что им все-таки интересно. Целыми днями сидят в компьютере или телефоне? Не ругайте, а расспросите о том, чем им нравится заниматься в интернете, почему они чаще всего играют именно в эту игрушку.

Школа может казаться скучной и сложной из-за требовательности преподавателей, особенностей программы или даже отношений с одноклассниками. Покажите ребенку, что знания не заканчиваются на страницах учебников — они вокруг нас.

Михаил Митин

Об авторе

Михаил Митин — директор онлайн-школы Skysmart, ex-директор общеобразовательной школы, автор курсов для преподавателей, независимый консультант в сфере образования.