Скандал с создателем «Рика и Морти»: почему обвинения в домашнем насилии привели к увольнению
Фото
«Кинопоиск»

Ситуация

Джастин Ройланд — 42-летний американский актер, аниматор, сценарист, продюсер и комедиант. Он прославился благодаря мультсериалу «Рик и Морти», где работал соавтором и исполнительным продюсером и озвучивал главных героев. Премьера культового произведения состоялась в 2013 году, шестой, на данный момент последний, сезон вышел в 2022 году.

Расследование домашнего насилия началось в 2020 году, когда бывшая девушка Джастина Ройланда выдвинула обвинения в нанесении увечий и незаконном лишении свободы путем угроз, насилия, мошенничества и обмана.

Дело получило широкую огласку только в 2023 году. Предварительные слушания прошли 12 января, следующее заседание назначено на 27 апреля. Адвокат Джастина Ройланда настаивает на невиновности подзащитного. Однако если обвинения подтвердятся, актер может попасть в тюрьму на срок до семи лет.

Когда общественность узнала о судебном разбирательстве, телеканал Adult Swim прекратил сотрудничество с Джастином Ройландом. «„Рик и Морти“ будет выходить и дальше. Талантливая и преданная команда усердно работает над седьмым сезоном», — написали официальные представили. Скорее всего, в новых сериях персонажей озвучат другие актеры.

Комментарий

Давид Еремян, психолог

Важно определить, где лежат границы того, что стоит предавать широкой огласке и общественному порицанию. Например, российский футболист Артем Дзюба подвергся остракизму за нормальное проявление сексуальности, когда стал жертвой хакера. Бывшая сотрудница Белого дома США Моника Левински пострадала от сексуального скандала гораздо больше, чем 42-й американский президент Билл Клинтон, хотя она никому не изменяла.

Публичные личности тоже имеют право на приватность и даже на ошибки. Однако насилие не может быть личным вопросом. И те, кто применяет силу, должны отвечать по закону, в том числе и публичные личности — не в большей и не меньшей степени, чем все остальные. Проблема в том, что зачастую это не так. 

Случаи, когда знаменитости либо получали за преступления гораздо меньшее наказание, чем обычные граждане, или вообще не несли никакой ответственности, крайне многочисленны. Благодаря ресурсам и влиянию они часто остаются безнаказанными. 

Культура отмены («кэнселлинг») появилась как защитный механизм, отчаянная мера. Часто это единственный способ действительно наказать влиятельного человека за совершенные насильственные действия. Только угрожая заработкам, общественность может заставить корпорации перестать покрывать преступников, которые приносят деньги. 

К сожалению, периодически от «кэнселлинга» страдают невиновные люди, чьи карьеры безвозвратно уничтожаются на основе слухов. Жертвами становятся и непричастные коллеги абьюзеров. Но проблема здесь не в самом явлении, а в судопроизводстве и власти, которая есть у богатых, знаменитых людей и корпораций. Если бы законы действовали независимо от достатка, никакой «кэнселлинга» не был бы нужен.

Давид Еремян

Психолог, сексолог, схема-терапевт