Слезы во благо: почему плакать необходимо

«Многим из нас стыдно плакать, нам кажется, что тем самым мы показываем свою слабость. Но плач не заслуживает такой дурной репутации. На самом деле слезы могут принести большую пользу», — утверждает коуч Марта Люэк.

И прежде чем говорить о том, как именно они могут помочь, важно правильно понимать, почему мы вообще плачем. Чаще всего слезы вызваны одной из нескольких причин: горе от утраты, сильный стресс, обида из-за неподобающего отношения окружающих и сильная физическая боль.

«Если мы теряем работу или получаем низкую оценку за важный экзамен, мы можем заплакать потому, что старались изо всех сил и все равно потерпели неудачу. Мы плачем при расставании с партнером. Мы можем заплакать, если коллеги на работе нам хамят или издеваются над нами. Да, даже взрослому человеку вполне позволительно плакать в подобных ситуациях», — говорит Люэк.

Какую пользу приносят слезы?

1. Плач — эффективный и безопасный способ борьбы со стрессом. Стресс может подтолкнуть нас к бегству в зависимость (алкогольную, наркотическую, поведенческую) или к иррациональному поведению. Необдуманные поступки, совершенные под влиянием стресса, могут негативно сказаться на нашей работе, здоровье, самооценке, отношениях, учебе и других сферах жизни.

Чтобы этого не произошло, стоит позволить себе сделать паузу и разобраться со своими переживаниями. «От сильных эмоций вы можете разрыдаться, и это нормально! Тем самым вы даете выход накопившемуся стрессу и оберегаете себя от рискованных поступков, которые могут вам навредить!» — подчеркивает Марта Люэк.

2. Плач помогает нам вовремя замечать и решать наши проблемы. Когда нас спрашивают, все ли у нас в порядке, мы обычно отвечаем «да». В этот момент мы действительно можем в это верить. Но когда мы плачем — это ясный показатель, что пора что-то менять. Если это происходит в присутствии друга или психотерапевта, они наверняка немедленно заходят поддержать нас.

Если же мы рыдаем в одиночестве, то отчетливо понимаем, что у нас есть проблемы, которые требуется решать. Слезы не дают нам себя обманывать.

3. Плач благотворно влияет на наши отношения. «Это может прозвучать странно, но слезы часто помогают нам сблизиться с нашими любимыми», — утверждает Марта Люэк. Плач — это состояние максимальной незащищенности и уязвимости. Чтобы плакать в присутствии другого, требуется немалое мужество и большое доверие.

Если близкий человек в этот момент обнимает нас и утешает, это однозначно показывает, что наше доверие к нему полностью оправдано, и открывает новые возможности для развития более глубоких отношений.

«Плакать нормально — независимо от вашего возраста и пола. Постарайтесь в этот момент прислушаться к себе, понять, что хотят сказать вам ваши слезы. Возможно, они настойчиво напоминают, что пора снизить уровень стресса, решить наболевшую проблему или разобраться с отношениями», — подводит итог психотерапевт.