Сойти за своего: как адаптироваться к жизни в другой стране
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С тех пор как мы с семьей приехали в Калифорнию, прошло три года. За это время на наши головы обрушилась пандемия и целый ряд бытовых проблем. К счастью, у меня есть опора: любимый муж, двое прекрасных детей и работа, благодаря которой я чувствую себя уверенно.

Мне посчастливилось работать с прекрасными людьми, профессионалами своего дела. Многие из них, как и я, приехали из других стран. Оказалось, у них много общего. В том числе — набор гибких навыков, или soft skills, которые помогают лучше ассимилироваться и преодолеть культурные различия. Какие это навыки? 

Искренне желать адаптироваться

Многие наши соотечественники стремятся попасть в сообщество людей, похожих на них самих: говорящих с ними на одном языке и имеющих общий культурный код. И это естественно. Я встречала людей, которые живут в Штатах десятилетиями, но продолжают общаться только со своими земляками. На мой взгляд, это не лучшее решение. Важно найти баланс: общение с людьми той же культуры и языка в первое время действительно необходимо (особенно для детей), но при этом желательно начать интегрироваться в местную среду. Иначе возникает риск оказаться в изоляции, из которой с каждым годом будет все сложнее выбираться. 

Уважать страну, которая тебя приняла

Зачастую люди отказываются принимать тот факт, что теперь они находятся в другой социальной экосистеме. Важно понимать: то, что работает в твоей стране, может не сработать в другой. Например, в Америке крайне важно соблюдать личные границы другого человека. Местные жители существуют в простой системе координат: привет — пока, ты мне — я тебе. Все, что за пределами этой системы, — границы, нарушение которых может быть воспринято как вторжение в личное пространство. Это не значит, что люди будут настроены враждебно, но если вы позвоните американцу в полночь, чтобы поделиться своими проблемами, вас могут понять неправильно.

Легко относиться ко всему

Это очень важный навык, который как нельзя лучше работает, когда живешь за рубежом. Тем более в Америке. Возможно, это особенность страны, не испытавшей в своей истории по-настоящему глобальных потрясений, но здесь люди стараются на все смотреть спокойно. Даже на самые сложные проблемы. Спокойное отношение к трудностям, как ни странно, позволяет достаточно быстро и оперативно их решать. Это я поняла и по себе: со временем я изменила свое отношение к проблемам, научилась не пускать их в свою нервную систему и подходить к их решению с холодной головой. Удивительно, но это работает! 

Становиться своим, оставаясь гостем

Я поняла простую вещь: я никогда не буду до конца американкой — и это нормально. В той же степени американцем никогда не будет ни итальянец, ни француз, ни немец, приехавшие сюда надолго. Я знаю людей, которые живут в Америке почти всю жизнь, имеют грин-карты и даже американские паспорта, но по-прежнему считают, что они в гостях. Мне кажется, мимикрировать под американца, пытаться быть американцем во всех аспектах жизни —  идея, которая обречена на провал. Это точно не то, к чему стоит стремиться. Напротив, аутентичность, индивидуальность в Америке ценятся куда больше. В этом и состоит базовая идея страны.

Учиться отдавать

Приезжая в новую страну, мы хотим брать от нее как можно больше. Поэтому так важно воспитывать в себе умение быть благодарным. Благодарность необязательно должна выражаться в чем-то глобальном. Это может быть некая цепочка малых дел. Например, когда мы только приехали, нам много помогали наши знакомые: рассказывали, в каком районе лучше жить с детьми, как правильно выбрать квартиру, купить машину и прочее. Это были невероятно ценные советы. Вот и я решила, что буду стараться помогать людям, которые приехали сюда работать и еще не очень хорошо ориентируются в местных реалиях.

Быть стоиком

Это очень понятный, но при этом крайне важный навык. Переезд в другую страну, каким бы комфортным он ни был, — всегда стресс. Например, для взрослых это резкая смена круга знакомых, разлука со старыми друзьями, даже одиночество (по крайней мере, в первое время). То же самое и для детей: из-за разлуки с детским садом или школой они переживают переезд еще острее. Поэтому все, что нам остается в такой ситуации, — быть сильным и не сдаваться.

Выйти из режима отпуска

Переезжая, мы прекрасно понимали, что будет непросто, что кризиса не избежать. Мы отдавали себе отчет, что опьянение от новых запахов, продуктов и — в нашем случае — океана и пальм пройдет в течение пары месяцев. Знали, что рано или поздно все это станет обыденностью. Знали, что будем скучать по дому. Лично я всю жизнь прожила в Москве, знаю ее наизусть и безумно люблю родные Сокольники, Китай-город, Чистые и Патриаршие пруды. Но я твердо понимала, что если сделала выбор, то должна ему следовать. Тем не менее ощущение того, что нельзя просто взять и вернуться домой, все равно рано или поздно накроет. Поэтому наиболее правильным решением в этой ситуации будет с самого начала не воспринимать свою поездку как отпуск, а настроиться на серьезную внутреннюю работу.

Елена Сонькина
Елена Сонькина

Контент-продюсер компании Wisdome LA