Сомнолог объяснил, чем опасен дневной сон
Фото
Getty Images

Сегодня, 18 марта, отмечается Международный день сна. Согласно исследованиям, около трети своей жизни человек проводит именно в этот состоянии. И то, как долго мы спим, может сказаться на нашем здоровье (как физическом, так и ментальном), на эффективности нашей работы.

По словам врача-сомнолога АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максима Новикова, если систематически нарушать режим, то вырабатывающие мелатонин надпочечники перестанут производить гормон в нужном ритме. Из-за этого нарушится гормональный фон, и у человека появится синдром усталости.

А что делать тем, кто работает посменно или ночью, или кто регулярно перерабатывает и уходит домой слишком поздно? Существует мнение, что в таком случае стоит прибегнуть к дневному сну. Но эксперт Максим Новиков не рекомендует бездумно заменять ночной сон дневным, поскольку метод замены сна не всегда эффективен: «Выработка мелатонина происходит с 8 вечера до 3 утра».

Эксперт советует тем, кто работает в сменном графике или по ночам, перед дневным сном принимать мелатонин, хотя и такая методика все равно не может считаться полноценной заменой ночному сну. Он также отмечает: если в течение дня вам достаточно семь часов сна, то следует спать ровно столько всю неделю, даже в выходные. Таким образом, выработается режим сна, который позволит чувствовать бодрость на протяжении всего дня.

4 совета, как хорошо выспаться, в том числе днем:

  1. В выходные и во время отпуска старайтесь не переедать, не увлекаться алкоголем.

  2. Сделайте выбор в пользу активного отдыха, прогулок, а не малоподвижного отдыха.

  3. Время для дневного сна лучше выбрать в промежутке от 12 до 15 часов. 

  4. 20–30 минут сна днем достаточно, чтобы взбодриться, но при этом не сбить режим и спокойно заснуть ночью.