Сосредоточьтесь на чем-то одном: как многозадачность вредит нашему здоровью и отношениям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Многозадачность (то есть способность заниматься несколькими делами сразу) в последние годы стала считаться важным навыком, о котором обязательно стоит упомянуть в резюме. В каком-то смысле можно сказать, что чем большим количеством задач вы можете заниматься одновременно (без очевидных провалов), тем более компетентными вас считают друзья, коллеги и начальство.

Однако в последнее время (особенно после пандемии и карантинов) многие стали задумываться: не загоняем ли мы себя в угол, пытаясь выполнять все больше и больше задач в единицу времени? Вдобавок последние научные исследования показывают, что многозадачность на самом деле снижает нашу общую продуктивность и гораздо полезнее, в том числе и для здоровья, работать в «однозадачном» режиме.

Что плохого в многозадачности?

Многозадачность — это попытка выполнять несколько дел одновременно. Проблема заключается в том, что устройство нашего мозга совершенно не соответствует подобному режиму работы.

«Пытаясь заниматься несколькими делами одновременно, на самом деле мы просто начинаем быстро переключаться с одного на другое. Подобная нагрузка не проходит бесследно, наш мозг быстро утомляется, и мы испытываем сильный стресс. Исследования показывают: когда мы беремся за несколько задач сразу, то тратим на каждую из них больше времени и делаем больше ошибок, чем если бы выполняли их по очереди», — объясняет Тэтчер Уайн, автор книги «Преимущества однозадачности: делайте дела по очереди, чтобы все получалось лучше».

К примеру, если во время дистанционного совещания через Zoom мы начинаем параллельно отвечать на почту или переписываться в мессенджерах, то легко можем пропустить какие-то важные детали или нечетко выразить свои мысли. Из-за этого нам потом придется тратить время на исправления, уточнения и поправки. Постоянное переключение с одной задачи на другую утомляет наш мозг, способствует истощению и эмоциональному выгоранию и снижает продуктивность.

Многозадачность также может негативно сказываться на наших отношениях с близкими. Смотря телевизор за семейным ужином или листая обновления в социальных сетях во время встречи с друзьями, мы лишаем себя полноценного общения с важными для нас людьми.

«Наш ежедневный ресурс внимания ограничен. Если мы тратим его на что-то малозначительное и непродуктивное, у нас остается меньше возможностей сконцентрироваться на чем-то действительно важном и значимом», — объясняет нейрофизиолог и психиатр доктор Дэвид Рубин.

Вот несколько признаков того, что многозадачность вам вредит

  • Вам трудно удерживать внимание на текущей задаче.

  • Вы легко отвлекаетесь.

  • Вы часто ошибаетесь или неправильно понимаете поставленные задачи.

  • Вы быстро утомляетесь, особенно во второй половине дня.

  • Вы часто забываете детали и подробности.

  • Общение с другими кажется поверхностным.

  • Окружающие часто требуют вашего внимания.

Как научиться концентрироваться на одной задаче?

Умение концентрироваться — это не врожденный навык, его необходимо развивать и тренировать.

«Однозадачность — это способность полностью сосредоточиться на одном деле, успешно его завершить и перейти к следующему. Ключевой навык здесь — полная концентрация на текущем занятии (будь это разговор, рабочая задача, тренировка или даже поездка на работу) и умение не поддаваться искушению и не отвлекаться на что-то еще», — объясняет Тэтчер Уайн.

Если вы привыкли к многозадачности, жизнь в таком режиме поначалу может показаться очень непонятной и непривычной. Будьте к себе снисходительнее, привыкание к однозадачности требует времени. Представьте себя хирургом, которому требуется предельная концентрация на одной текущей задаче в течение нескольких часов. Не ждите, что все получится сразу, но при постоянной практике ваша способность к концентрации внимания непременно будет улучшаться.

Вот как еще можно улучшить способность сосредотачиваться

  • Отключайте уведомления на телефоне или переводите его в режим полета.

  • Проводя время с друзьями и близкими, оставляйте телефон в сумке или в другой комнате.

  • Закрывайте вкладки с электронной почтой.

  • Выделите время для глубокой концентрации (при необходимости отмечайте его в календаре или ежедневнике).

  • Начиная новую задачу, установите для себя заданный промежуток времени, в течение которого вы будете заниматься только ей.

  • Определите, что вас чаще всего отвлекает, и постарайтесь максимально устранить эти раздражители.

Существует множество методик, помогающих тренировать концентрацию и однозадачность: медитация, практика осознанности, йога, дыхательные упражнения и др. Чем больше вы будете практиковаться заниматься только одним делом за раз, тем легче вам будет не отвлекаться и полностью сосредотачиваться на тех задачах, людях и разговорах, которые действительно заслуживают вашего внимания.