Спасти брак: 3 приема скорой помощи

Совместная жизнь не всегда бывает безоблачной. Случаются кризисы, ссоры, недопонимание. Порой опускаются руки, но не стоит отчаиваться. Даже если вы не знаете, что еще предпринять — попробуйте эти три приема, и, возможно, они помогут сделать отношения более глубокими и теплыми, чем раньше.

1.Согрейте друг друга

Делать друг другу приятное? Дарить подарки? Устраивать романтические вечера? Возможно, вы уже примерно полжизни потратили на то, чтобы стать хорошими и удобными. И вам это наконец-то надоело. Больше нет никакого желания угождать, понимать, прислушиваться.

Перестать критиковать и высказывать бесконечные претензии трудно, особенно когда у вас уже накопился огромный их список. Однако стать добрее и мягче вполне возможно, хотя и сложно.

Почему вы должны входить в положение партнера, даже когда он ведет себя отвратительно? Польза и смысл вовсе не в том, чтобы закрывать глаза на проблемы. Напротив, доброта, уважение и щедрость помогают искренне и открыто говорить о трудностях, а затем решать их.

2.Уважайте различия

Совместная жизнь предполагает уважение к особенностям каждого из партнеров. Однако по-настоящему осознать, что у близкого может быть другая правда, трудно. Мы все уверены, что знаем истину, что мы (и только мы!) живем правильно и мир станет лучше, если все будут делать так же.

Но для того, чтобы жить с кем-то долго и счастливо, придется осознать: наши различия вовсе не означают, что один прав, а другой — нет. Просто у каждого — свой взгляд на ситуацию. Мы все видим реальность через разные фильтры, воспринимаем жизнь с учетом социального положения, культурных особенностей, образования, генетических факторов, семейной истории и психологических травм.

Кроме того, мы привыкли по-разному справляться с тревогой, стрессами. Один любит общаться, другому нужно уединение. Один находит утешение в спорте, другой — в печальной музыке.

Уважать различия не равно позволять партнеру унижать и ограничивать нас. Это означает, что вы попробуете понять его правду, признать, что он думает и чувствует по-другому. И не станете пытаться при этом его изменить.

3.Не давите

Представим себе, что вы — душа компании, а ваш партнер — замкнутый, молчаливый, не любит говорить громко и вообще не любит говорить. У вас по этому поводу разгораются нешуточные битвы. И это при том, что когда-то, еще до брака, вас именно эти черты в нем и привлекали.

То, во что вы влюбились, и то, что сейчас вас бесит, — это разные стороны одной монеты. Ведь наши недостатки — это продолжения наших достоинств.

Бесконечные обсуждения проблем — не единственный способ стать ближе. Психолог Кэрол Таврис вспоминает: «Несколько лет назад моему мужу надо было сдать анализы, и он волновался насчет результатов, а перед тем, как отправиться в больницу, мы решили поужинать с его лучшим другом.

Я думала, что муж расскажет ему о своих страхах, но все вышло не так. Они не обсуждали анализы, болезни, тревогу. Смеялись, вспоминали забавные истории, обсуждали фильмы. Им не надо было демонстрировать страх, чтобы ощущать поддержку и участие другого».

Примите тот факт, что вы и ваш партнер по-разному успокаиваетесь, по-разному поддерживаете себя. Вам будет проще наладить контакт с партнером, если вы будете держать в голове, что общение в браке и выражение любви могут принимать разные формы. Партнер не любит болтать, ну так и не донимайте его, лучше обнимите.

Попробуйте применить на практике эти три совета. Вспомните, что порой мы слишком привязаны к ритуалам, которые больше не работают. Поэтому старайтесь смотреть на отношения в том числе и глазами другого, уважать его мнение и его способы взаимодействия с миром, и тогда, возможно, вам проще будет противостоять трудностям вместе.