Ссоры с тещей и свекровью получили научное объяснение

Группа психологов и антропологов из нескольких университетов США проанализировала итоги онлайн-опроса, в котором приняли участие 308 добровольцев. Участники сначала сообщали о своем поле, возрасте, уровне образования и семейном положении, а затем отвечали на многочисленные вопросы об отношениях в семье — в том числе об отношениях с родителями партнера, о возникающих конфликтах и противоречиях, а также об их наиболее частых причинах.

Оказалось, что мужья и жены чаще конфликтуют с тещами и свекровями, чем с собственными матерями, а матери чаще ссорятся с невестками, чем с родными дочерьми.

Причем самые распространенные причины ссор — это деньги и воспитание детей

Ученые объясняют этот феномен с точки зрения эволюционной биологии, антропологии, генетики и психологии.

Во-первых, еще во времена наших предков родственникам с обеих сторон приходилось объединяться, чтобы помочь молодой семье вырастить потомство и повысить его шансы на выживание. Но поскольку у каждой стороны расширенной семьи (у родителей мужа и жены) присутствует генетическое родство только с одним из молодых родителей, во главу угла, сознательно или нет, ставятся именно его или ее интересы. И это становится основой конфликта.

Во-вторых, хотя средоточие в отношениях между молодой парой и их родителями — это выращивание потомства, на самом деле конфликт происходит из-за ресурсов. В первую очередь, из-за финансовых ресурсов, добытчиками которых традиционно считаются мужчины. И эта территория становится «полем боя» для женской части семьи.

Например, если финансовые ресурсы, добываемые молодым отцом, ограничены, его жена предпочтет, чтобы они в первую очередь доставались ей и их общим детям. А его мать будет требовать, чтобы сын помогал и членам своей родительской семьи.

Еще одна территория, на которой сталкиваются интересы невестки и свекрови, — забота о детях одной и внуках другой

Женщины часто имеют разные, порой прямо противоположные представления о том, что из себя представляет забота. И в этой ситуации невестки склонны обращаться, скорее, к помощи собственных матерей — что еще больше ухудшает отношения со свекровью.

Что касается конфликтов между зятем и тещей, то они, как правило, основаны на недовольстве старшей женщины тем, что молодой муж недостаточно вкладывается в семью дочери. Мало зарабатывает, уделяет недостаточно внимания жене и детям…

А отцы, наоборот, склонны конфликтовать со своими взрослыми дочками, а не с невестками. Это может быть связано с тем, что они изначально не удовлетворены выбором дочери и сомневаются в том, что зять сможет привнести достаточно ресурсов в семью. Однако со временем, если все в порядке, отношения между отцами и дочерьми налаживаются.

Источник: статья в журнале Evolutionary Psychological Science