Студентка смешала антидепрессанты с энергетиком и попала в больницу: почему так вышло — объяснение психиатра
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что случилось

Студентка московского вуза попала в больницу из-за неправильной подготовки к сессии. Девушка всю ночь повторяла материал к важному экзамену, поддерживая бодрое состояние с помощью энергетиков. Но в какой-то момент ее чувство тревоги достигло пика, и студентка решила принять прописанные ей врачом антидепрессанты — после чего была вынуждена вызвать скорую помощь. В итоге девушка была госпитализирована в НИИ имени Склифосовского и сейчас находится под наблюдением врачей.

Энергетик плюс антидепрессант: в чем подвох

«Одновременный прием антидепрессантов и любых веществ, которые способны повлиять на нервную систему и психическое состояние человека, без назначения врача ни к чему хорошему по определению привести не может. — объясняет врач-психиатр Алексей Кирюхин. — В первую очередь это касается энергетиков и различных БАДов — даже минимальные дозировки способны вступить во взаимодействие. К чему именно такое сочетание приведет, точно сказать нельзя, так как эти вещества не относятся к лекарственным, их механизм действия, состав и тем более взаимодействие с антидепрессантами не изучены. Поэтому их эффект при приеме антидепрессантов может быть непредсказуемым».

Как принимать лекарственные препараты

Как уже стало ясно из опыта девушки и слов эксперта, сочетать энергетики и лекарственные средства нельзя. Вот о чем еще важно помнить при приеме лекарств:

  • Запивать лекарственные средства только водой — ни в коем случае не алкоголем и не чаем. В чае содержатся вещества, которые ухудшают всасывание лекарственных средств и способствуют образованию осадка.

  • Соблюдать режим — прием лекарств должен осуществляться в одно и то же время суток. Что касается приема пищи, то во время или после еды — это всегда указано в инструкции. Если таких указаний нет — принимать можно независимо от приема пищи.

Впрочем, эти и другие правила вам расскажет как сам врач, так и аннотации лекарств — их и нужно соблюдать.

О последствиях передоза кофеином

Бывают случаи, когда нам нужно быть невозможно бодрыми на протяжении всего дня, а иногда и ночи. Выпить кофе или энергетик, потом вторую порцию, а затем еще одну в таких ситуациях кажется самым простым способом. Последствия же, как подчеркивает Алексей Кирюхин, могут быть плачевными: «Передозировки кофеином чреваты серьезными осложнениями — в частности, нарушением ритма сердца до полной остановки».

Чтобы этого не допустить, при большом употреблении кофеина нужно внимательно следить за своим состоянием: «Если на фоне употребления энергетиков или кофе вы чувствуете тревогу, сердцебиение, потливость, дрожь во всем теле, то следует незамедлительно прекратить потребление напитка и вызвать скорую помощь».

Как справиться с тревогой — без антидепрессантов

Один из самых популярных способов, который могут советовать как интернет-эксперты, так и знакомые в подобной ситуации, — принять какое-нибудь успокаивающее средство на основе трав. В конце концов, они ведь продаются без рецепта, кажутся безопасными и эффективными. Но так ли это?

«На первых взгляд народные „успокаивающие средства“ на основе трав кажутся безопаснее „серьезных“ лекарств, которые отпускаются по рецепту. Это ложное суждение. Зачастую состав таких препаратов не до конца известен, во многих присутствует более пяти активных компонентов. Чаще всего они оказываются БАДами, которые не так тщательно изучены, как лекарственные средства. Если в инструкции указано малое количество побочных эффектов — это еще не значит, что препарат безопасен. Это может означать, что он не до конца изучен», — поясняет эксперт.

Эффективность таких «успокоительных» тоже сомнительна и не подтверждена качественными исследованиями, поэтому врачи не рекомендуют в качестве самопомощи использовать безрецептурные «успокоительные». Лучше использовать технику самопомощи из когнитивно-поведенческой психотерапии и обратиться за консультацией к врачу».

Алексей Кирюхин
Алексей Кирюхин

Врач-психиатр, психотерапевт в когнитивно-поведенческом подходе