Существует ли гендерная психология? Краткий курс по отличиям мужчин и женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Конечно, физическую разницу между полами найти несложно: разное строение тела, гормональная система, функции в продолжении рода. А психологические отличия измерить оказалось гораздо сложнее, ведь на человека воздействуют не только биологические и генетические, но и в большей степени социокультурные аспекты — опыт, воспитание, влияние других людей, социальных групп и культуры.

За поиск и изучение половых различий взялась гендерная психология, точнее, одно из ее направлений — психология сравнения мужчин и женщин.

Давайте посмотрим на некоторые отличия между полами, которые удалось найти современной науке, и решим, с разных планет мужчины и женщины или все же с одной.

Уровень эмоционального интеллекта

Множество психологических исследований свидетельствуют о том, что женщины имеют более высокий эмоциональный интеллект (EQ), чем мужчины. Женщины не просто испытывают более широкий спектр эмоций, они более эмпатичны — лучше понимают эмоции других, острее реагируют на изменение эмоционального состояния окружающих.

Также женщинам проще выражать свои чувства и эмоции понятными реакциями — смехом или слезами. Считается, что это связано с их детородной функцией, делающей необходимым понимание, кто из окружения относится плохо к самой женщине и ее ребенку, чтобы вовремя защититься. 

А у мужчин, наоборот, отсутствие такого внимательного отношения к эмоциям окружающих как бы подчеркивает их силу и мужественность. Конечно, тут велико влияние социума, который, хоть уже и в меньшей степени, но поощряет эмоциональность в женщинах и порицает в мужчинах с раннего детского возраста. 

В последние годы все чаще встречаются родители, которые не ругают сыновей за слезы и обидчивость. И, возможно, через 10-15 лет гендерная психология получит новые данные, сравнивая эмоциональный интеллект полов.

Способность фокусироваться и удерживать внимание

По данным психологии сравнения, мужчины способны быть более сфокусированными, не распыляться на ненужные цели. Поэтому в стрессовых ситуациях мужчине проще оперативно собрать все силы для немедленного решения поставленной задачи.

И в то же время мужчинам сложнее долгое время выдерживать напряжение. Женская психика слабее, менее сфокусирована, но при этом способна к более быстрому переключению фокуса внимания. Женщины замечают более мелкие детали, могут дольше находиться в напряженном состоянии. Но при появлении непредвиденных обстоятельств реагируют медленнее.

Так, при вождении автомобиля мужчины чаще рискуют и быстрее реагируют в экстренной ситуации на дороге. Зато женщины водят более аккуратно и внимательно, соблюдая правила.

Ощущение одиночества 

Считается, что чувство одиночества усиливается с возрастом — нам становится сложнее поддерживать многочисленные контакты, а близких друзей найти все труднее. Но последние исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology показали, что траектория одиночества зависит от пола. Мужчины более склонны чувствовать одиночество в середине жизни, а женщины — ближе к старости.

Отдых

Ученые из Университета Барселоны в Испании обнаружили, что мужчины больше времени уделяют досугу — хобби, просмотру развлекательного контента, общению с друзьями, спорту и посещению различных мероприятий.

Согласно результатам исследований, мужчины в среднем отдыхают 113 минут в день, в то время как женщины — чуть больше 100 минут. Может показаться, что разница небольшая, но со временем она накапливается и превращается в 1,5 часа в неделю или 70 часов в год.

При этом важно отметить, что исследователи выявили большую удовлетворенность женщин своим досугом. Таким образом, в то время как мужчины тратят на отдых больше времени, женщины отдыхают более качественно.

Использование абстрактной лексики

Команда психологов из университета Сан-Франциско во главе с Приянкой Джоши провела серию из 6 исследований, которые показали, что мужчины и женщины говорят на разных языках, по крайней мере это касается выбора определенных языковых средств для передачи своих мыслей.

Изучение устной и письменной речи показало, что мужчины значительно чаще используют в речи абстрактную лексику, а женщины чаще фокусируются на деталях и средствах достижения цели.

Выводы

Большинство психологов согласны, что различия между полами существуют, и находят этому множество подтверждений. Но все сходятся в том, что эти различия недостаточно существенны, чтобы заявлять, что мужчины и женщины с разных планет. Все-таки мы представители одного вида — «Человек разумный», одного рода «Люди», и сходств у нас гораздо больше. 

Это подтверждают данные исследований психолога Джанет Хайд, которые показали, что 78% предполагаемых гендерных различий несущественны и лишь отражают сложившиеся в наше время общественные представления о том, что подобает женщине, а что мужчине. 

Вот и получается, что гендерные различия созданы обществом, а деление на мужское и женское носит условный характер. Скорее можно согласиться, что все люди с разных планет, ведь каждый из нас уникален. А те, кто способен менять свое поведение в зависимости от обстоятельств, становятся более успешными и легче справляются с разными видами стресса, потому что умеют пользоваться преимуществами обеих ролей.

Анна Липатова
Анна Липатова

Эмоционально-фокусированный терапевт, автор книги «7 диалогов о семье» и психолог