Едаголики: о чем говорят наши пристрастия в еде

Кто из нас не говорил: «​Меня так тянет на…», упоминая дальше какой-то конкретный продукт, скажем, халву, сыр, соленые снеки или орешки. Если у нас есть такие четкие предпочтения, стоит ли подозревать у себя зависимость от еды? Можно ли избавиться от привычки перекусывать тем или иным продуктом? Давайте разбираться, в чем проблема и как ее решить с точки зрения современной науки о питании.

Существует ли зависимость от еды?

Если говорить о зависимости как медицинском термине, то в отношении продуктов его применять неверно. Конечно, очень удобно сложить всю вину за качество своего питания на зависимость: можно не разбираться в причинах избыточного потребления пищи и не пытаться работать над качеством рациона.

Но согласно классификации ВОЗ, термин «зависимость» применим лишь в случае постоянного и непреодолимого желания употреблять определенные психоактивные вещества и невозможности без них качественно продолжать социальную жизнь. Люди, которые перекусывают сыром или кешью, вряд ли тратят большую часть своего времени на поиск этих продуктов и отказываются от любых удовольствий.

Сырная ловушка

В последнее время широко распространился миф о том, что сыр вызывает стойкую зависимость. Это убеждение подогрел бестселлер «Сырная ловушка» врача Нила Барнарда, в котором обсуждается теория зависимости от молочных продуктов.

В чем суть? Обнаружили, что при расщеплении молока А1 (из этого продукта изготавливают молочку) образуется пептид β-казоморфин-7. И предположили, что этот пептид попадает напрямую в мозг и стимулирует центры удовольствия. Постепенно стимуляции становится недостаточно, и нам хочется еще и еще сыра.

Это очень простая и удобная теория, но в реальности механизм усвоения пептидов довольно сложен. Проведенные исследования не подтверждают, что количества опиоидных элементов, которое содержится в сыре, достаточно, чтобы привести человека в зависимое состояние. Также непонятно, почему схожие компоненты в других продуктах не оказывают подобного эффекта.

Едаголики: о чем говорят наши пристрастия в еде

Почему нам нравится определенная еда?

1. Генетическая предрасположенность

Каждый из нас испытывает разные вкусовые ощущения от еды. Повышенная чувствительность ко вкусу сладкого или соленого объясняет частое употребление в пищу продуктов данных групп, привыкание рецепторов ко вкусу и, как следствие, желание постоянно поддерживать такой вкусовой фон. Перебить любимый сладкий вкус может только другой такой же яркий, например, соленый. Так и получается, что мы невольно «подсаживаемся» на сладкую или соленую пищу.

2. Наш образ жизни и привычки

Здесь важно все: активность, умение справляться со стрессом, как мы спим, едим ли мы достаточно для нашего возраста и веса. Даже то, что мы едим в течение дня. К примеру, отсутствие в рационе достаточного количества овощей и зерновых провоцирует «кусочничество» и желание съесть что-то удобное и маленькое по размеру — орехи, слайсы сыра, готовые соленые или сладко-жирные снеки.

К слову, сочетание сладкого и жирного, как было выявлено в исследовании с лабораторными мышами, чаще всего вызывает привыкание. Этим и объясняется тяга к халве или другим видам десертов. В ходе исследования, длившегося 55 недель, мышей разделили на группы по типу питания: сладкое, жирное, сладко-жирное.

После того как питание изменили на обычное, мыши из первой и второй групп по-прежнему предпочитали сладкую или жирную пищу. А подопытные из третьей группы становились так зависимы от сладко-жирного рациона, что при попытке отмены проявляли агрессивное поведение, впадали в панику и глубокий стресс.

Импульсивные перекусы

Привычка к определенным продуктам не всегда говорит о каких-то серьезных дефицитах в организме. Это может быть следствием неразборчивости в еде, неумения готовить, нежелания анализировать рацион, слушать свой организм и различать чувство голода. Импульсивные перекусы также появляются в нашей жизни, когда мы находимся в стрессовом состоянии. Когда у нас нет времени остановиться, задуматься, отдышаться и прислушаться к себе.

Это типичное состояние человека, работающего в коллективе: перекусы на ходу, за рабочим столом, между встречами, в жутких дедлайнах. Часто наши перекусы — это удобные продукты, которые не надо чистить или мыть. Они хороши с чаем и кофе, на бегу, мимоходом. Но можно потратить пять-десять минут, поставить на общий стол баночку готового хумуса, нарезать сезонные овощи и сделать такой снек новой нормой.

Как ослабить тягу к еде?

  1. Посмотрите внимательнее на свое расписание и оцените, есть ли в нем время на полноценный сон и планирование меню? Достаточно ли физической активности? Ведь без нее риск развития стресса, тревожности и депрессии сильно возрастает. Включите в расписание дыхательные практики и хотя бы минимально двигайтесь в течение рабочего дня — прогуляйтесь, сделайте разминку на рабочем месте.
  2. Разнообразьте рацион. Начните добавлять в ежедневное меню новые специи и продукты, не ограничивайте себя стандартным набором блюд. Попробуйте уже завтра приготовить или заказать на обед необычные блюда и сочетания — ближневосточное рагу с овощами или карри с нутом. Не стоит опасаться, что вы не сможете доесть порцию нового блюда из-за непривычного вкуса. Нам очень важно получать эмоции и новые впечатления от еды, а не справляться с текущими эмоциями едой.
  3. Если у вас есть дети, то помогите им выстроить здоровые отношения с едой. Важно с самого раннего возраста вводить разнообразный прикорм и давать им возможность самостоятельно выбирать и пробовать разные продукты. И даже позволять играть с едой. Подробней можно прочитать в книге «Сначала суп, потом десерт», где я развернуто рассказываю о питании детей разного возраста, включая подростков, о том, как развить у ребенка навыки разбираться в продуктах питания, выбирать себе здоровые снеки в магазине.

Нет ничего плохого во включении в рацион перекусов, но стоит помнить, что сбалансированный перекус — это не только один продукт, сыр или орех. Хорошо бы к нему добавить нарезку овощей, кусочек зернового хлеба, сезонный фрукт.

Мария Кардакова

Об эксперте

Мария Кардакова — зарегистрированный нутрициолог Association for Nutrition, член-корреспондент Королевской медицинской ассоциации (Великобритания), автор книги «Сначала суп, потом десерт» и создатель приложения для здорового образа жизни Mary's Recipes. Ее блог.