Темперамент имеет значение: сильные и слабые стороны меланхолика
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Это люди со слабым типом нервной системы — чувствительные, обидчивые, ранимые, с достаточно низким энергетическим потенциалом. При стрессе, как правило, уходят в себя и замыкаются. Если обращаться к современной психической классификации, меланхолики — это люди психастенического типа с неустойчивой и уязвимой нервной системой. Им часто требуются перерывы в деятельности.

Сюда же можно отнести людей депрессивного склада, сенситивных шизоидов. Это люди скорее замкнутые, они не любят публичность, чрезмерное внимание к себе; предпочитают уединенный индивидуальный тип деятельности, ценят стабильность и не любят перемены.

Творческая жилка

В то же время меланхолия нередко ассоциируется с творчеством. В частности, выдающиеся научные деятели утверждали, что чуть ли не все творческие люди обладают меланхолическим темпераментом. Все дело в том, что они очень чувствительны к боли других людей, отличаются высоким уровнем эмпатии, наблюдательны, вдумчивы, могут похвастаться высоким эмоциональным интеллектом. Так, среди известных меланхоликов много людей, писателей, поэтов, актеров и ученых, например, Чарльз Дарвин и Рене Декарт.

Безусловно, талант не связан непосредственно с типом темперамента, однако в случае с меланхоликом для развития таланта желательно создать необходимые условия. Таких детей нужно хвалить, давать больше времени на решение задач и периодически отправлять отдыхать. Меланхолики очень внимательны к деталям, но им нужно чуть больше времени и спокойная обстановка, чтобы разобраться в ситуации.

Советы по общению с меланхоликом

Ключевые достоинства меланхолика в отношениях — это глубина эмоций, чувствительность, романтизм. При этом партнер должен быть достаточно деликатным, вдумчивым и внимательным, чтобы разглядеть все это за некоторой застенчивостью.

Меланхолику присущи также постоянство и верность — ценные и редкие качества. Часто это однолюб, человек, который может испытывать настоящие глубокие чувства, способен на истинную преданность. Ему требуется много времени для того, чтобы допустить к себе и привязаться, но если вам удалось завоевать расположение и доверие меланхолика — это надежный и верный друг или партнер на всю жизнь.

Рядом с меланхоликами нужно понимать, что им порой требуется уединение, с ними важно разговаривать, нужно быть деликатными с ними и часто хвалить. Общение с таким человеком — это настоящий тренинг эмоционального интеллекта: нужно быть очень осторожным с интонациями, мимикой и голосом, подбирать слова, потому что эти люди все замечают и запоминают.

Совместимость меланхолика с другими типами темперамента

Меланхолик — идеальный партнер для человека с сильной нервной системой, который успешен, любит брать на себя ответственность, много работает. Активный партнер часто отсутствует и благодаря этому дает меланхолику время для уединения. А тот, в свою очередь, помогает вечно спешащему партнеру заземлиться, расслабиться, увидеть детали, которые человек больших масштабов часто не замечает, поскольку живет крупными мазками. Это очень хороший тандем: и для воспитания детей, и для ведения совместного хозяйства, и для бизнеса.

Поэтому меланхолики лучше всего ладят с сангвиниками. Благодаря устойчивой нервной системе, терпению и любознательности сангвиник помогает раскрыть сильные стороны вдумчивого и глубокого меланхолика. Ему проще выносить перемены настроения меланхолика, поскольку он может глубоко в них не включаться. Одним словом, это замечательная пара.

С флегматиками меланхолики могут хорошо общаться первое время. Однако флегматики внешне кажутся не слишком вовлеченными, что причиняет страдания неуверенному в себе меланхолику. Неудивительно, ведь тот вечно боится, что его бросят, — поэтому взаимный интерес обычно быстро угасает.

Два меланхолика это обычно очень сложные любовные отношения. Таким людям тяжело выдерживать постоянные «эмоциональные откаты» друг друга, а пассивность обоих сделает сложным решение повседневных вопросов. Однако в творчестве и дружбе это прекрасный тандем единомышленников, между которыми царит взаимопонимание.

К холерикам у меланхоликов часто возникает неприязнь. Холерик — слишком порывистый и резкий для чувствительного и задумчивого меланхолика. Говорить о каких-то серьезных перспективах в таких случаях сложно, хотя, конечно, бывают исключения.

Как упростить жизнь меланхолика

Прежде всего, меланхолику стоит учиться управлять своим психоэмоциональным состоянием.

Родителям не стоит стигматизировать меланхолические черты ребенка, не нужно относиться к ним как к недостаткам. Опираться стоит на сильные стороны характера, а к слабости, чувствительности, замкнутости нужно относиться с пониманием и создавать условия, в которых ребенку будет комфортно.

Что касается рода деятельности, меланхоликам хорошо даются творческие профессии, часто это талантливые и внимательные педагоги, ученые, психологи.

Меланхолик с депрессивным компонентом, который проработал эту особенность на терапии, — это человек, способный различать мельчайшие оттенки настроения окружающих, он может и понять, и дать поддержку. Так, американский психолог и психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс говорила о том, что депрессивные люди становятся хорошими специалистами в области помогающих профессий. А знаменитый ученый Иван Павлов писал, что все самое доброе создано депрессивными людьми.

Дарья Серебрякова
Дарья Серебрякова

Клинический психолог, старший психолог реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз»