Трагедия в Перми: 21 сентября объявлено днем траура

20 сентября в 10 часов по московскому времени в группе Пермского университета в Telegram появилась запись: «Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — разворачивайтесь!»

Этим утром молодой мужчина открыл стрельбу по тем, кто находился в стенах университета. В результате трагедии погибли 6 человек, пострадали 24 человека — но данные еще обновляются.

Некоторые студенты спасались, выпрыгивая из окон второго этажа. Другие забаррикадировались в кабинетах. По словам очевидцев, были преподаватели, которые, не зная, что происходит, продолжали вести занятия. Сигнализация не сработала — охранник, который мог бы нажать тревожную кнопку, был убит одним из первых.

Тем не менее, в скором времени стрелка ранил, обезвредил и задержал сотрудник ДПС, который вместе с напарником раньше всех прибыл на место происшествия. По предварительным данным виновником трагедии оказался 18-летний Тимур Бекмансуров — студент 1 курса, обучающийся по специальности «Судебная экспертиза».

Пользователь с таким именем ранее опубликовал пост в социальных сетях, в котором рассказал о подготовке к стрельбе в университете и уточнил, что «произошедшее не является терактом». Согласно уже удаленной записи, Бекмансуров начал планировать атаку много лет назад, а в 10 классе стал откладывать деньги на приобретение оружия или водительских прав — для него не имело значения, как именно он это сделает.

Молодой человек подробно описал то, как прошел проверку в психиатрической клинике: заранее натренировался правильно отвечать с помощью найденного в интернете теста, подобрал ответы, которые от него ожидали. Хотя один из специалистов засомневался и отправил Бекмансурова на дополнительную проверку к своей коллеге, справку для приобретения оружия молодой человек в итоге получил.

Почему он решил устроить стрельбу? В посте есть подробный ответ на этот вопрос:

«Еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать.

Если бы я не сделал это сейчас, то в будущем все равно убил бы кого-нибудь. Для меня не имело значения, кого убивать и каким способом. Мои родственники и друзья не смогли бы ничего сделать, любого врача психиатра я бы смог обмануть. Единственное, что могло меня остановить — смерть, благо она близка».

Примечательно, что несмотря на признание ненависти ко всем людям, «стрелок» все-таки был избирателен в выборе жертв. Так, он передумал устраивать стрельбу в своей школе: «Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить в нем последние 10 минут своей жизни, да и у детишек там не особо много путей отхода для спасения».

И выделил среди однокурсников тех, кого решил «спасти»: «За время общения с однокурсниками пара человек показались мне теми, кто достоин жить. Если встречу кого-нибудь из них, то дам уйти».

Помимо этого Бекмансуров указал на свое странное состояние: отсутствие энергии, усталость, постоянный гнев, ощущение нереальности происходящего, непонимание чужих эмоций, звон в ушах и головную боль… В связи с чем многие предполагают, что у молодого человека могут быть проблемы с психикой, как было в случае с Ильназом Галявиевым, который в мае 2021 устроил стрельбу в казанской школе.

Так это или нет — специалистам еще предстоит выяснить.