Ричард Нисбетт
Почетный профессор Мичиганского университета (США). Автор книг «Человек и ситуация. Уроки социальной психологии», «Мозгоускорители».
Восток и Запад: два способа осмысления мира

Вы исключили курицу, потому что корова ест траву, а курица здесь ни при чем? Или траву, потому что трава относится к флоре, а корова и курица к фауне? В первом случае у вас восточный (холистский) тип мышления: вас интересует взаимодействие объектов. Восточное мышление не выделяет объект из поля и опирается на опыт, а не на логику. Во втором — западный (аналитический): вы выделяете объект, а затем интересуетесь его свойствами.

Гипотеза о двух типах мышления возникла в ходе сравнения двух высокоразвитых культур — Древнего Китая и Древней Греции. У древних греков повседневная жизнь была пропитана чувством выбора и отсутствием социальных ограничений, а обычные люди развили в себе такое чувство личного влияния на события, которое не имеет аналогов ни в одной древней цивилизации.

Китайцы представляли собой полную противоположность грекам. Там поведение индивида определялось ожиданиями группы. Китайское общество заставляло человека очень сильно чувствовать себя частичкой огромного, сложного и в целом доброжелательного организма и предписывало стремиться в первую очередь к внутригрупповой гармонии.

На Западе прямо заявляют о несогласии с собеседником, но, поспорив, могут спокойно отправиться обедать вместе

Недавно мы решили сравнить современных людей, выросших в обществах, находящихся под влиянием древней китайской мысли и под влиянием древнегреческой традиции. Оказалось, что различия между Древними Грецией и Китаем воспроизводятся и среди современных людей! Вот один из экспериментов, который это подтверждает.

Участникам показывали виртуальный аквариум на мониторе и фиксировали движение глаз во время разглядывания изображения. Американцы выделяли самый крупный объект: «Три большие рыбы с розовыми плавниками плывут налево». Японцы отмечали зеленый цвет воды, описывали камни и ракушки на дне и среди прочего — плывущих рыб. Для них окружение было не менее важно, чем центральный объект.

Эти различия в восприятии отражаются и в социальных предпочтениях. Азиаты склонны к коллективизму, американцы — к индивидуализму. В случае возникновения противоречий на Востоке, скорее всего, придут к выводу, что верно и то и другое: открыто выразить несогласие — значит нажить себе врага. На Западе без колебаний заявляют о несогласии с собеседником, но, поспорив, могут преспокойно отправиться вместе обедать.

При общении с младенцами американские матери обращают их внимание на различные предметы, а китаянки — на ближайшее окружение. Специальных исследований на материале России не проводилось. Но те немногие данные, которыми мы располагаем, показывают, что Россия ближе к Азии. Так ли это? Вернемся к корове, траве и курице. Как вы ответили на этот вопрос?