Три характерных признака «серийного изменника»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Разрушить отношения способно даже одно проявление неверности, что уж говорить о том, если это происходит постоянно. «Серийные изменники» — это люди, у которых стремление «пойти налево» становится повторяющимся, навязчивым  сценарием поведения. Такой человек просто не в состоянии противостоять позыву к измене, несмотря на печальные последствия, которые подобное поведение может иметь и для него самого, и для всех, кто вовлечен в ситуацию.

Вот три личностные особенности, как правило, встречающиеся у «серийных изменников», которые позволяют понять, «откуда растут ноги», почему они так себя ведут. Понимание этих глубинных истоков открывает возможности для прощения и возможно, даже исправления проблемного поведения, считает социальный психолог Джордан Трэверс.

1. Тяжелое прошлое и чувство неполноценности

У «серийных изменников» зачастую было очень бурное и травмирующее прошлое. Несчастливое детство, дисфункциональная семья, измены родителей, брошенность в детском или подростковом возрасте… Все это привело к низкой самооценке, чувству неполноценности, никчемности. Поэтому человеку все время нужно внешнее подтверждение своей ценности и значимости. Многочисленные случайные связи позволяют временно заполнить душевную пустоту, оставленную эмоциональными травмами прошлого.

2. Всепоглощающий страх одиночества

В «серийном изменнике» глубоко сидит страх того, что партнер его бросит, когда раскусит его истинную неприглядную сущность. Измены позволяют справляться с этим чувством собственной уязвимости, давая видимость контроля над своими эмоциями и над ситуацией.

3. Импульсивное поведение и недостаток самоанализа

«Серийные изменники» склонны действовать по первому позыву, не задумываясь о последствиях. Их постоянно затягивает в этот эмоциональный омут — предвкушение, возбуждение, предчувствие чего-то нового. Перспектива тайной, запретной связи — соблазн, перед которым невозможно устоять. Секретность и  риск, связанные с подобной ситуацией, обеспечивают мощный прилив адреналина, на который буквально подсажены «серийные изменники».

При этом они сами обычно плохо понимают свои мотивы и эмоции. В непрерывной погоне за удовольствием они не находят времени, чтобы задуматься о подспудных причинах своего поведения.