Три секрета долголетия от петербурженки, отметившей свое 100-летие
Фото

«Доктор Питер»

Нина Кузьмина родилась 17 октября 1923 года. Свою жизнь она вместе с мужем, с которым прожила 42 года, посвятила педагогике и психологии. Школьное образование женщина получила в родном Нальчике, а затем, после окончания войны, переехала учиться в Ленинград. Там она и осталась: вскоре получила докторскую степень по психологии, завела собственную семью. Сейчас Нина Кузьмина продолжает жить в Санкт-Петербурге вместе со своей внучкой. Говоря о долголетии, она называет три собственных секрета, которые дополняют друг друга.

1. Любимое дело

Всю свою жизнь Кузьмина занималась преподаванием и изучением психологии — от любимой науки и работы она не отвлекали ни перемены в стране, ни потеря мужа, ни возраст. «Моя работа — это и жизнь, и дыхание, и хобби. Что помогло добиться долголетия? Любовь. Любовь к науке, к людям, с которыми и для которых работаешь. Жизнь, богатая любовью», — делится петербурженка.

2. Активный образ жизни

Несмотря на свой преклонный возраст, Кузьмина продолжает вести подвижный образ жизни. Речь идет не только об отказе от сигарет и алкоголя, но и о регулярных занятиях спортом — прогулках на свежем воздухе и тренировках на эллипсоиде. Гуляя, Кузьмина читает наизусть любимые стихи, тренируясь не только физически, но и интеллектуально.

3. Любовь к семье

Семья, как и работа, всегда были приоритетом для Кузьминой — особенно сохранение в ней добрых отношений и взаимопонимания. «Я считаю, что сам человек превращает свою жизнь в рай или в ад, и я понимаю, что искусство жить — это стараться самому жить в раю и элементы рая приносить в семью. Не думаю, что мои внуки смогут вспомнить орущую бабку — это недопустимо», — рассказывает Кузьмина. Силу женщине дает и память о любимом муже, о котором у нее остались самые светлые воспоминания.

По материалам издания «Доктор Питер»