«Тут помню, тут не помню»: почему женщины реже мужчин забывают свои сны — 3 причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Одни люди могут с легкостью вспомнить, что им снилось, а другие, наоборот, ничего не помнят. Как показал метаанализ результатов 175 исследований на эту тему, у женщин способность запоминать сны гораздо выше, чем у мужчин, — причем такой эффект наблюдается и у детей, и у взрослых, и у тех, кто спит плохо, и у тех, кто не жалуется на бессонницу.

Но с чем это связано? Вот несколько возможных объяснений, предлагаемых авторами статьи, опубликованной в Journal of Sleep Research:

1. Социальное влияние

Девочки и женщины часто обсуждают, что им приснилось. Это заставляет их обращать на свои сны больше внимания, стараться их реконструировать даже по тем эфемерным следам, которые остаются в памяти после пробуждения, чтобы было что рассказать подругам, коллегам по работе или родственницам.

2. Интерес к снам

Тема сновидений, как части чего-то таинственного и потустороннего, женщин, как правило, интересует больше, чем мужчин. Женщины склонны придавать снам много значения, пытаться расшифровать смысл сновидений, а у того, что нам интересно, что нас волнует и затрагивает, больше шансов остаться в памяти.

3. Качество сна

Женщины в среднем спят менее крепко, чем мужчины, чаще просыпаются в течение ночи — это тоже способствует запоминанию снов.

Если вы хотите лучше запоминать свои сны, то записывайте их сразу после пробуждения. Для этого нужно, чтобы у вас под рукой, на прикроватной тумбочке были ручка и блокнот. Эти воспоминания могут быть полезны: проливать свет на какие-то жизненные проблемы или подсказывать выход из трудных ситуаций.