Творческая, наследственная или ковидная: какие депрессии бывают и как от них спастись?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Клинические признаки депрессии

«У клинического состояния есть важные симптомы: плохое настроение длится долго, пропадает аппетит и сон, человек чувствует себя никчемным и бесполезным, избегает контактов и часто, обратите внимание, стесняется своего состояния, пытаясь притвориться веселым и жизнерадостным», — отмечает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, эксперт телеканала «Доктор» Андрей Шмилович.

Не стоит обманывать себя и окружающих и пускать это состояние на самотек. Как и с любым другим заболеванием, здесь время играет против вас. Поэтому лучше незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Триггеры депрессии

Главным и единственным триггером депрессии является стресс. Стресс в широком смысле слова — стресс для психики и стресс для тела. Сегодня выделяют три группы факторов, которые могут его определять:

  • биологические,

  • психологические,

  • социальные.

К биологическим факторам стресса относят всевозможные внешние вредные воздействия на организм — это инфекции, интоксикации, употребление психоактивных веществ, алкоголь, соматические и аутоиммунные заболевания, онкология, различного рода эндокринные нарушения.

Психологические или психогенные триггеры также играют большую роль в запуске депрессивного состояния. И представлены они стрессовыми событиями, у каждого своими: увольнение с работы, смерть близкого человека, развод, финансовые трудности… 

Социальным же факторам подвержены все без исключения. 

«Сегодня мы все как раз находимся под воздействием очень мощных социальных факторов: это и пандемия, и нестабильная политическая, экономическая ситуация во всем мире, — подчеркивает эксперт. — Человек — существо, живущее по законам пирамиды Маслоу. Когда возникает угроза его базовым потребностям (прежде всего это потребность в безопасности его и его семьи), это становится очень мощным социогенным фактором».

Депрессия после COVID

Может ли из-за коронавируса развиваться депрессия? Пожалуй, сегодня это самый наболевший вопрос, так как по статистике после перенесенной болезни каждый четвертый жалуется на депрессивное, апатичное состояние. 

«Большая часть тех депрессивных состояний, которые чаще видят не психиатры, а неврологи, терапевты или инфекционисты после ковида, на самом деле проявления астении. А она имеет прямое отношение к органическому повреждению головного мозга, связанному с той интоксикацией, которая была во время ковида, — объясняет Андрей Шмилович. — То есть страдают нервные клетки. Они устают работать, им нужен отдых, нужно время для того, чтобы восстановиться. Но это не депрессия в том клиническом смысле слова, в котором о ней говорят психиатры».

Депрессия у людей творческих профессий

Очень часто люди творческих профессий подвержены депрессивным состояниям из-за иного восприятия окружающего мира, тонкой душевной организации, склонности «уходить в себя». И здесь надо идти от обратного: «Не творческие профессии делают человека депрессивным, а депрессия дает человеку этот творческий потенциал, который ему удается легко раскрыть в своей профессиональной деятельности»

Недаром одна известная писательница говорила, что «если бы у Шекспира был психиатр, то у нас бы не было его пьес».

Имеет ли темперамент человека значение при развитии депрессии?

Гиппократ считал, что меланхолия — та же самая депрессия — возникает из-за сбоя четырех основных гуморов (телесных жидкостей): черной желчи, желтой желчи, крови и флегмы. Теория о четырех темпераментах — холериках, сангвиниках, меланхоликах и флегматиках — берет свои истоки оттуда же. 

Для психиатров темперамент имеет очень большое значение, так как в зависимости от них депрессия проявляет себя абсолютно по-разному.

«Сангвиник — человек, у которого, по теории Гиппократа, в организме преобладает кровь, и главной особенностью темперамента которого является выдержка и умение рационально все интерпретировать. Этот человек, заболев депрессией, скорее всего, продемонстрирует нам депрессию с идеями самообвинения, депрессию с рефлексией, депрессию с довольно большим количеством когнитивных нарушений, — рассказывает эксперт.

Холерик — человек, у которого очень много экспрессии, который не может сдерживать своих чувств

Очень взрывоопасный и импульсивный. У этого человека депрессия будет проявляться довольно большим количеством тревожных расстройств. Холерики, заболев депрессией, все время всего боятся, находятся в постоянном напряжении, испытывают массу всяких соматических и физиологических переживаний. Холерик во время депрессии становится очень подвижным, очень суетливым, лишенным какой-то последовательности в своих действиях.

Меланхолики — это те люди, которые, заболев депрессией, демонстрируют ее классический вариант, так называемую тоскливую депрессию. В отличие от сангвиников и холериков, они чувствуют депрессию не мыслью, не головой, не телом, не тревогой, а именно душой. Вот это и есть та самая тоскливая или меланхолическая депрессия.

У флегматиков, которые и в здоровом состоянии часто жалуются на дефицит активности, депрессия проявляется апатическим состоянием. Это так называемые диванные депрессии, которые зачастую делают человека очень пассивным в физическом отношении. Такие берложные депрессии, когда человек засыпает и спит сутками». 

Передается ли депрессия по наследству? 

Возникновение этой болезни — очень сложный с медицинской точки зрения процесс. Как и во всей медицине, здесь участвуют две группы факторов — это факторы почвы и факторы запуска этой болезни на этой почве. То есть триггерные факторы. И в случае с депрессией неопровержимым фактором почвы является именно наследственность.

«На первом плане, конечно, идет генетическая или наследственно-обусловленная предрасположенность к развитию болезни как к физиологическому феномену. Это связано напрямую с синтезом и метаболизмом таких молекул, как серотонин, норадреналин, дофамин, гистамин и много других, — отмечает Андрей Шмилович. —

Все эти молекулы, белки синтезируются в печени. Для их синтеза необходимо достаточное количество аминокислот, а примерно у 15-20% людей из-за наследственной предрасположенности в те моменты жизни, когда это нужно, они не вырабатываются в достаточном количестве. Депрессия невозможна без почвы, но и также невозможна без триггера, без пускового фактора».

Как распознать депрессию?

Чтобы понять, депрессия у вас или нет, необходимо разложить всю вашу жизнь на четыре основных блока. 

  • Первый блок — это блок когнитивный. Это все, что у нас в голове: мысли, внимание, концентрация внимания, способность к быстрому и своевременному воспоминанию каких-то знаний. 

  • Второй блок — это аффект. Это то, что у нас в душе: чувства, переживания, настроения, эмоции. 

  • Третий блок — это воля. Это энергетическая часть нашей психики, то, что дает нам побуждение, придает энергию. 

  • Четвертый блок — это психосоматика. Это то, как мы чувствуем свое тело.

Настоящая депрессия характеризуется тем, что поражает фактически все эти компоненты психической деятельности человека.

Умирают ли от депрессии?

Более 350 млн человек в мире и каждый пятый достигший зрелого возраста перенесли хотя бы один клинический эпизод этой болезни. И хотя многие думают, что это выдуманное состояние, в действительности это достаточно опасная болезнь. От нее умирают. И если к депрессии относиться поверхностно, не придавать ей должного внимания, вы можете потерять своего близкого человека.

Статистика печальна, но ее данные таковы: 700 000 человек в год добровольно уходят из жизни, не справившись с болезнью. Зачастую это происходит из-за того, что вовремя не был поставлен правильный диагноз. А значит, и не было лечения.

Узнать о депрессии подробнее можно с 21 мая в эфире телеканала «Доктор» — в новом цикле программ о самых распространенных психических расстройствах. Ведущий Кирилл Кяро вместе с экспертами рассказывают о причинах и условиях возникновения психических расстройств, вспоминают важнейшие вехи истории их изучения, объясняют, как работают принятые в настоящее время терапевтические методики, а также каковы шансы на выздоровление.

Андрей Шмилович
Андрей Шмилович

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, эксперт телеканала «Доктор»