Ученые раскрыли, что происходит с мозгом счастливых супругов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

До сих пор попытки разобраться, почему одни семейные пары живут вместе долго и счастливо, а другие быстро распадаются, так ни к чему и не привели.

Научные исследования, посвященные проблемам совместимости в браке, показывают противоречивые результаты: одни свидетельствуют о том, что залогом семейного счастья является совпадение характеров, происхождения, уровня образования, социального статуса, даже внешних данных супругов, а другие подтверждают верность популярного изречения «противоположности притягиваются».

Группа китайских исследователей, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science, решила проверить, не лежат ли основы счастливого брака в нейрофизиологии супругов.

В исследовании приняли участие 35 гетеросексуальных пар, женатых как минимум год. Все участники прошли подробное психологическое тестирование, ответили на множество опросов о себе и своей жизни, а также оценили, насколько они удовлетворены своим браком.

Кроме того, участникам показывали различные видеоролики, часть из которых была связана с темой брака (например, видео, демонстрирующее, как некая пара обсуждает свои отношения), а часть была посвящена иным темам (цветам, архитектуре или еде). При этом исследователи следили за динамикой активности мозга участников с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии.

Анализируя собранную информацию, ученые пришли к выводу, что совпадения или различия в чертах личности супругов и в других их характеристиках очень слабо связаны с тем, насколько они счастливы в браке.

Но того же нельзя сказать об активности их мозга: у пар, которые признались в том, что совершенно довольны своими отношениями, мозг одинаково реагировал на просмотр «брачных» роликов —  в одни и те же моменты у них активизировались одни и те же участки мозга.

Это говорит о том, что мозг супругов похожим образом обрабатывает информацию, поясняют исследователи

В то же время при просмотре нейтральных видео такого эффекта не наблюдалось.

Синхронизация особенно явно проявлялась в областях мозга, связанных с сетью пассивного режима его работы. Эта система включается, когда человек отдыхает, и выключается, когда необходимо выполнять задачи, требующие напряжения интеллекта. Кроме того, сеть пассивного режима работы мозга активизируется во время социального общения, помогая вести разговор, обходя «острые углы», что безусловно важно в отношениях, отмечают исследователи.

Тем не менее пока остается неясным, что является причиной, а что следствием — похожие сценарии мозговой активности привлекают людей друг к другу и помогают им быть счастливыми в браке, или же счастливый брак приводит к синхронизации работы мозга. 


Отношения начинают причинять боль. Что же делать? Во-первых, осознать, что отношения важнее, чем потребности каждого партнера. А во-вторых, учиться понимать друг друга. Стэн Таткин синтезировал знания из разных областей, создав психобиологический подход к терапии пар. Первая область — нейронаука (основы работы мозга), вторая — теория привязанности (биологическая потребность устанавливать связи с другими людьми) и третья — биология человеческого возбуждения (речь идет не о сексуальном возбуждении, а о регулировании эмоций).

Стэн Таткин «Созданы для любви. Как знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать своего партнера»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru