Ученые составили из «большой пятерки» черт портрет эталонного ревнивца
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От ревности чаще страдают эмоционально нестабильные, консервативные и не готовые к компромиссам люди. К такому выводу пришли психологи из Университета Виттен-Хердеке (Германия) и Бернского университета (Швейцария), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

В исследовании приняли участие почти 850 добровольцев обоих полов в возрасте от 18 до 63 лет. Примерно три четверти из них состояли в романтических отношениях. Участники прошли тестирование на так называемую «большую пятерку» личностных черт:

  • экстраверсию (общительность),

  • добросовестность (сознательность),

  • доброжелательность (готовность к компромиссам),

  • нейротизм (степень эмоциональной стабильности) и

  • открытость новому опыту.

Кроме того, участники ответили на вопросы о своей личной жизни и о том, насколько они ревнуют своего романтического партнера.   

Анализ собранной информации показал, что самыми большими ревнивцами являются эмоционально неустойчивые люди с низким уровнем доброжелательности (то есть не готовые идти на компромисс) и низкой открытостью новому опыту (то есть предпочитающие новым знаниям и впечатлениям привычную рутину).  

При этом такая взаимосвязь между склонностью к ревности и чертами характера проявляется вне зависимости от пола, статуса романтических отношений, наличия или отсутствия прошлого опыта неверности партнера, отмечают исследователи.